Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Грипп легче переносят вакцинированные

0

На прошлой неделе в Чувашии зарегистрированы 7925 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Больше половины обратившихся к врачам, 73 проц., — дети.

Как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Чувашии, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ возросла именно среди детей. Рост случаев заболевания отмечается в 15 муниципалитетах республики, в том числе и Новочебоксарске.
Как рассказала “Граням” заместитель начальника Новочебоксарского территориального отдела Управления Роспотребнадзора Светлана Михайлова, за 9 месяцев зарегистрированы 23 тысячи случаев ОРВИ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель возрос на 3,1 процента. Заболевших в сентябре (2871 человек) в два раза больше, чем в августе.
По данным за прошлую неделю, заболеваемость в городе возросла среди всех групп населения. На 9 октября зарегистрированы 234 случая заболевания среди детей до 14 лет, 268 — от 1 до 2 лет и 178 — от 3 до 6 лет.
Врачи напоминают о том, что наиболее действенной мерой профилактики гриппа является своевременная вакцинация. По данным на 9 октября, в Новочебоксарске вакцинированы 3855 детей. Всего запланировано привить 9500.
Эпидемиологи и врачи обращаются к работодателям позаботиться о здоровье своих работников и активнее включаться в процесс вакцинации. Вакцинирование поможет перенести заболевание без опасных для здоровья осложнений.