Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Главбух прикарманила 6 миллионов рублей

0

В Чебоксарах бывший главный бухгалтер Республиканской психиатрической больницы приговорена к реальному лишению свободы за хищение свыше 6 миллионов рублей, сообщает СУ СК России по Чувашии.

Приговором Московского районного суда города Чебоксары бывший главный бухгалтер Республиканской психиатрической больницы признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершённое с использованием служебного положения, в особо крупном размере),

Следствием и судом установлено, что с января 2007 по март 2010 года работники Республиканской психиатрической больницы, введённые главным бухгалтером учреждения в заблуждение, расписывались в получении под отчёт денежных средств на общую сумму свыше 5,5 миллионов рублей, которые злоумышленница в последующем изымала из кассы и обращала в свою пользу, распоряжаясь по своему усмотрению.

Кроме того, главный бухгалтер санкционировала себе выдачу под отчёт свыше 600 тысяч рублей и похитила их, изъяв из кассы. В последующем она подделывала авансовые отчёты, куда лично вносила заведомо ложные сведения о расходовании указанных денежных средств якобы на нужды больницы.

Осужденной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ей назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу. 

Комментарии

Изображение пользователя Наталья Алексеевна.

6 000 000 - 100 000 (штраф) = 5 900 000 / 48 мес. (без учета УДО (условно досрочного освобождения) = 122 917 руб/мес. дохода на ближайшие года отсидки в "местах не столь отдаленных"... место главбуха вакантно?...кто последний в очереди?! :)
Изображение пользователя Наталья Алексеевна.

А если серьезно, то где взыскание понесенного бюджетом республики, в лице психиатрической больницы, ущерба в столь крупном размере? А потом говорим, что бюджету средств не хватает... Нет денег на возмещение незаконно присвоенного? Тогда на работу санитаркой в психатрическую больницу, с окладом, согласно штатного рассписания, с удержанием 25% от заработной платы до полного погашения образовавшегося долга. Тогда и подобных примеров будет меньше, на мой взглад...