Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Генерального директора чувашской транспортной компании подозревают в мошенничестве при исполнении государственных контрактов

0

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по материалам прокуратуры Чувашской Республики и Управления ФСБ по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Первая Транспортная Медиакомпания». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2019 года между компанией, которую возглавлял подозреваемый, и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики заключены 3 контракта на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных автобусных перевозок пассажиров по межмуниципальным маршрутам, общая цена которых составила более 8 миллионов рублей. С целью извлечения материальной выгоды подозреваемый по предварительному сговору с лицами, личность которых устанавливается следствием, вдвое уменьшил количество рейсов, предусмотренных контрактами, однако в Минтранс Чувашии ежемесячно предоставлял заведомо ложные сведения о соответствии количества выполненных рейсов условиям контрактов. Таким образом, в период с декабря 2019 года по май 2021 года злоумышленники похитили бюджетные денежные средства на сумму более 2 миллионов 470 тысяч рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив Минтрансу Чувашии имущественный ущерб в особо крупном размере.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе лиц причастных к совершению указанного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

СУ СКР по Чувашии