Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Фронтовику Ивану Торину присвоено звание Почетного гражданина Новочебоксраска

28.08.2016 /
Фронтовику Ивану Торину присвоено звание Почетного гражданина Новочебоксраска

Фронтовику Ивану Торину присвоено звание Почетного гражданина Новочебоксраска


1
Участнику Великой Отечественной войны, отмеченному Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу» и другими наградами, заслуженному строителю Чувашской АССР, отличнику энергетики СССР, Торину Ивану Тимофеевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Новочебоксарска».

Решение об это приняло Новочебоксарское городское Собрание депутатов в канун Дня города. Награда присуждена за значительный вклад в становление и развитие города Новочебоксарска, высокие достижения в развитии строительства, активную общественную деятельность и огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Иван Тимофеевич родился 25 августа 1925 года в Марпосадском районе. В 1942 году был призван в ряды Советской Армии. В июле 1943 года в составе 3-й гвардейской танковой армии 23-й танковой бригады принимал участие в танковом сражении на Курской дуге. При освобождении Киева, осенью 1943 года, был тяжело ранен. Демобилизован в начале 1945 года по ранению. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу».
После войны учился в лесотехническом техникуме Мариинского Посада. В 1946-1965 годы работал лесничим. В 1965 году окончил лесотехнический институт в Йошкар-Оле. С 1965 по 1967 годы — директор лесхоза.

В 1968 году по партийной путевке приехал на строительство «Химпрома» в Чувашию и был назначен директором комбината промышленных предприятий стройтреста № 4, под его руководством построен ЖБК-2. Работал директором ЖБК-9, заместителем начальника треста «Гидромонтаж». На заслуженный отдых ушел в возрасте 70 лет.
В настоящее время Иван Тимофеевич много сил и внимания отдает воспитанию молодых, шефствует над учениками одной из новочебоксарских школ, а также принимает активное участие в общественной жизни города и республики.

На днях Ивану Тимофеевичу исполнился 91 год. Секретом своего долголетия ветеран считает отсутствие негативного образа жизни, систематические занятия физкультурой и спортом, доброжелательное и уважительное отношение к окружающим.