Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Фотовыставка «Паралимпийцы» открылась в Национальной библиотеке Чувашии

0
Фотовыставка «Паралимпийцы» открылась в Национальной библиотеке Чувашии  

В Национальной библиотеке Чувашской Республики проходит фотовыставка  «Паралимпийцы» известного в республике автора Валерия Железнякова, которая стала завершающей в серии выставок на спортивную тему  в 2014 году и  посвящена Международному дню инвалидов.

 

В основу экспозиции вошли работы из коллекции автора, которые выставлялись на итоговых выставках фотоконкурса «Без барьеров» в Москве (2012-2013 г.), проводимые Союзом фотохудожников России и Всероссийским обществом инвалидов.  В 2012 году появилась серия  «Ст@дион-2», а в 2013 – «Дух борьбы». Серии дополнены фотографиями со спортивных соревнований паралимпийцев. По словам Валерия Железнякова, паралимпийский спорт всегда сопряжен не только бескомпромиссным пылом борьбы, но и духом внутреннего состояния атлета. Перед стартом, во время соревнований и после финиша спортсмен ведет борьбу с самим с собой, с теми внутренними барьерами, которые подстерегают его на любом отрезке состязания. Им не всегда удается добиться блестящих результатов, но один факт, что они вышли на спортивную арену  и ведут борьбу до победного конца – вызывает восторг и уважение.

 

Также в рамках декады к Международному дню инвалидов в Национальной библиотеке состоялась итоговая выставка республиканского фотоконкурса «Мир, доступный для всех». Ее авторы предварительно принимали участие в обучающем семинаре основ фотографии для людей с ограниченными возможностями. Куратором этого проекта также выступил Валерий Железняков.