Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

ФИФА и УЕФА планируют перейти на сезон "весна-осень"

20.01.2011 /
football-stadium-1152.jpgФИФА и УЕФА планируют перейти на сезон "весна-осень" футбол

football-stadium-1152.jpg


0

Президенты ФИФА и УЕФА - Зепп Блаттер и Мишель Платини - готовят революцию в мировом футболе. Немецкие СМИ распространили информацию, согласно которой в скором времени футбольный календарь будет переведен на систему "весна-осень".

Таким образом, все европейские чемпионаты будут играться с марта по октябрь, а чемпионаты мира и Европы будут проводиться перед началом сезона - в феврале или марте. Между тем для отборочных игр этих первенств планируется выделить шесть недель в ноябре и декабре, что будет означать окончание споров между клубами и федерациями по вопросу вызова игроков в национальные сборных своих стран

При новой системе футболисты будут уходить в отпуск перед новым годом. В результате все европейские чемпионаты будут играться в летнее время. Планируется, что окончательное решение по вопросу перехода на новою систему будет принято не раньше 2015 года.

Выходит так, что Россия может оказаться не просто в проигрыше, но и выглядеть главным посмешищем в глазах мировой футбольной общественности. Напомним, что чемпионат России 2011/12 будет проходить в течение полутора лет, после чего наше первенство перейдет на систему "осень-весна".

В связи с новыми планами ФИФА и УЕФА возникает вероятность того, что чемпионат мира 2018 года, который совсем недавно отдали России, станет последним в истории, проведенном в летнее время. Очевидно, что, если переход на "весну-осень" все-таки произойдет, то ЧМ-2022 в Катаре с удовольствием перенесут на зиму.

"РБК.ру"