Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Эстафета «Советской Чувашии» 7 сентября вновь зовёт на старт

03.09.2019 /
0
Эстафета «Советской Чувашии» 7 сентября вновь зовёт на старт

7 сентября на стадионе «Олимпийский» пройдет финал Фестиваля спорта прессы – 81-я Республиканская легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Спортивный праздник ежегодно собирает около 3000 спортсменов и любителей бега.  В эстафетных забегах принимают участие как обычные физкультурники, так и звезды российского и чувашского спорта. На этом старте можно не только получить призы, но и пообщаться со своими кумирами.

Отметим, в рамках Фестиваля спорта прессы отборочные туры на призы районных и городских газет проходили в течение года по всей республике. Количество его участников уже перевалило за десять тысяч. Попасть в команду в финальных забегах — почетно и престижно. Своих самых быстрых и спортивных работников выставляют министерства, крупные заводы и компании, организации и предприятия, в забегах участвуют студенты и школьники со всей республики.

Одним из главных изменений нынешней эстафеты станет появление в программе дополнительной категории — «спортсмены 60+». Об этом настоятельно просили ветераны спорта Чувашии. Соревноваться в одном забеге с 45-50-летней «молодежью» они считают не совсем справедливым. Тем более что среди людей в возрасте немало любителей спорта, все они хотят выйти на старт.

В остальном эстафета останется неизменной. На старт выйдут команды в 12 группах, спортсменам предстоит пробежать этапы от 100 до 800 метров. По традиции будет разыгран «Кубок Саши» среди спортивных журналистов памяти Александра Егорова, а к памятнику Андрияну Николаеву возложат большую корзину цветов. Космонавт номер три, напомним, в течение многих лет был главным судьей эстафеты «Советской Чувашии». В этом году, кстати, за два дня до соревнований, 5 сентября, Чувашия будет праздновать 90-летие со дня рождения великого земляка.

Эстафета-81 пройдет под знаком 550-летнего юбилея Чебоксар. Всех зрителей и участников на стадионе будет приветствовать утенок Чебоксарик, а атмосферу праздника поддержит духовой оркестр.

Программа Фестиваля спорта прессы – 81-й эстафеты газеты «Советская Чувашия»

8.00-10.00 регистрация участников.
10.00 торжественная церемония открытия.
10.30 группа «Специальные (коррекционные) учреждения Чувашской Республики и клубы инвалидов».
10.40 группа «Команды СМИ».
10.50 группа «Спортивные семьи» (до 7 лет, 8-14 лет).
11.10 группа «Ветераны спорта». 1 подгруппа: женщины до 55 лет, мужчины до 60 лет.
11.20 группа «Ветераны спорта». 2 подгруппа: женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет.
11.30 группа «Команды органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики».
12.30 группа «Основные общеобразовательные школы».
12.40 группа «Средние общеобразовательные школы».
13.00 группа «Профессиональные образовательные организации».
13.30 группа «Женские команды».
13.50 группа «Мужские команды».
14.00 «Смешанная группа».
14.20 «Основная группа».
Примечание: награждение победителей и призеров по группам после окончания каждого вида программы.