Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Эпидемия страха: как не паниковать из-за коронавируса

31.03.2020 /
0
Паника — приступ мучительной тревоги и страха, который сопровождается чувством бессилия и невозможности повлиять на происходящее. Последние пару месяцев ее вызывают сообщения о новом патогене из Китая. На волне ажиотажа вокруг коронавируса появилось много фейковых новостей, которые распространяются быстрее самой инфекции. Это явление уже прозвали «эпидемией дезинформации». Теперь все чаще говорят о надвигающемся американском гриппе, который, по слухам, еще страшнее коронавируса (на самом деле это обычный грипп В, который вспыхивает каждый год). «РБК Стиль» делится простыми и эффективными советами, которые помогут мыслить разумно и не поддаваться всеобщей истерии.

 

Начните управлять страхом

Страх — это эмоция, которую можно и нужно контролировать. Например, многим достаточно наткнуться на видеоролик или пугающее сообщение в соцсетях, чтобы начать додумывать детали, искать у себя симптомы заражения и визуализировать печальное будущее человечества. Кто-то проецирует самые негативные сценарии на себя, тем самым усиливая тревогу. Похожая тенденция наблюдалась и в прошлые годы, когда в мире обнаруживали новую болезнь. Но если не взять себя в руки, жизнь может превратиться в стратегию выживания. К тому же паника лишает нас возможности действовать спокойно и разумно. Чтобы не подвергать себя лишнему стрессу, важно проанализировать причины страха и понять, есть ли у него рациональная основа. Психологи также рекомендуют заменять отрицательное восприятие источника страха на положительное. Например, когда у вас появятся мысли о болезни, вспомните о том, что в нашей стране работают одни из лучших вирусологов и микробиологов в мире.

 

 

Изучайте статистику

 

Вместо того, чтобы поддаваться панике, обратитесь к статистике. Может оказаться, что ваш страх сильно преувеличен. Например, новый американский «грипп-убийца» — типичный вирус типа В, но с новыми данными в ДНК. При этом вирус А считается более опасным и намного чаще приводит к пандемии и осложнениям. Другой наглядный пример: смертность от коронавирусной инфекции из Китая составляет 3,4%, а 80% заболевших выздоравливают без специального лечения. У некоторых людей болезнь протекает без симптомов и ухудшения самочувствия. Многие ученые считают, что в будущем COVID-19 присоединится к четырем уже известным коронавирусам и станет вызывать лишь легкую простуду. Страх перед летучими мышами (их считают источником коронавируса) тоже не обоснован: обитающие в наших широтах животные не контактируют с тропическими видами и не участвуют в циркуляции инфекции. А массовая паника вокруг COVID-19 вызвана тем, что вирус новый и вакцина от него пока не изобретена.

 

Соблюдайте правила гигиены (без фанатизма)

 

Как и сезонный грипп, новые вирусы передаются при повседневном контакте. Чтобы обезопасить себя, соблюдайте базовые правила профилактики: чаще мойте руки горячей водой с мылом, используйте спиртосодержащий гель и дезинфицирующие салфетки и избегайте общения с теми, кто кашляет или чихает. А вот от ношения медицинских масок врачи советуют отказаться, если у вас нет симптомов гриппа или простуды — они не задерживают коронавирус. При этом из-за паники маски слишком быстро скупают, и их может не хватить для больных. По словам экспертов, в группу риска входят люди с ослабленным иммунитетом. Чтобы защититься от вирусов, старайтесь хорошо высыпаться, заниматься спортом и правильно питаться. Если иммунная система сильна — инфекция не навредит вам. Тех, кто почувствовал симптомы простуды, медики призывают не заниматься самолечением. Только грамотный специалист сможет определить причину недомогания и подобрать нужную комбинацию препаратов.

 

Ограничьте «информационный фастфуд»  

Недостаток информации порождает страх. Но это не значит, что нужно читать все, что написано в Сети. Например, китайский коронавирус интернет-паникеры рассматривают как план по сокращению населения планеты. Кто-то считает, что это разработка спецслужб и «большой фармы», другие видят в нем один из элементов торговой войны между Китаем и США. А самые предприимчивые предлагают купить лекарства и фильтры, которые, как они обещают, защитят от патогена. Например, в начале февраля россиянин выставил на продажу оберег от коронавируса за 13,5 млрд. руб. Читая подобные сообщения, мы заполняем голову информационным мусором, эквивалентным фастфуду. Хотите узнать последние новости — обратитесь к проверенным официальным ресурсам. Например, на сайте ВОЗ недавно появился специальный раздел с разбором мифов, где собраны последние данные о COVID-19. Так организация борется с многочисленными фейками, троллями и дезинформаторами.

 

Не копите напряжение

 

Чтобы не поддаваться панике, важно бороться с нарастающей тревогой и беспокойством. В противном случае мы рискуем подорвать не только нервную систему, но и иммунитет. Используйте любые способы снятия напряжения, основанные на здравом смысле. Например, если вам помогают медитативные практики — займитесь йогой или помедитируйте. Быстро снизить уровень адреналина в крови помогает пятиминутное углубление дыхания, теплый душ с сильным напором воды, легкий самомассаж, пробежка на свежем воздухе, детские раскраски, горячий чай с медом или шоколадом (последний стимулирует выработку «гормонов счастья»). Чтобы отвлечься от негативных мыслей, подумайте о чем-нибудь постороннем. Например, закройте глаза и мысленно нарисуйте солнечный пляж. Почувствуйте, как волны уносят все плохие мысли. Эффект будет заметен уже через пару минут.