Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Энергоэффективности научат

26.04.2011 /
0

Вчера Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.
О работе, проводимой органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Чуваш­ской Республики по реализации Федерального закона “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, доложил министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Александр Гончаров. Он сообщил, что в настоящее время утверждаются графики оснащения приборами учета и проведения энергетических обследований подведомственных зданий с составлением энергетических паспортов. Александр Гончаров проинформировал, что Мин­энерго России совместно с Российским энергетическим агентством разрабатывают методику определения стоимости проведения энергетиче­ских обследований.
Отметим, что в ЧГУ им. И.Н.Ульянова на базе Центра дополнительного образования открыт обучающий центр энергетической эффективности, который приказом Мин­энерго России от 7 апреля 2010 года № 148 включен в перечень базовых образовательных центров по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований. В 2010 году обучение в Центре прошли 69 человек предприятий и организаций. Большую работу в области энергосбережения ведет ОАО “Чувашская энергосбытовая компания”, которое приступило к проведению работ по энергоаудиту с применением уникального мобильного комплекса на базе автомобиля “Volkswagen Crafter 50”. Также надо отметить, что в сентябре 2010 года сотрудники Чуваш­ской энергосбытовой компании произвели полную замену 4000 ламп накаливания на энергосберегающие в 26 дет­ских домах, коррекционных школах-интернатах, домах ребенка и детских реабилитационных центрах республики, в которых проживают, проходят лечение и обучаются почти 3 тысячи детей.
Президент поручил всем отраслевым министрам проработать этот вопрос по подведомственным объектам и решить его, не дожидаясь конца 2011 года.
Министр имущественных и земельных отношений ЧР Светлана Енилина рассказала о ходе реализации Указа Президента Чувашской Республики “О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Чувашской Республике” и отметила, что в 5 городских округах и 19 муниципальных районах приняты нормативно-правовые акты и определен размер земельных участков. В каждом муниципальном районе закреплены ответственные лица по ведению данного направления. По состоянию на 25 апреля сформированы 288 земельных участков на площади 54,7 га. Напомним, что согласно закону земли для многодетных семей должны находиться в муниципальной собственности.
В завершение Президент поблагодарил всех, кто организовал экологические субботники, и подчеркнул, что данная работа должна быть продолжена.