Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Директор строительной фирмы признан виновным в мошенничестве

0

Приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары 11 августа 2017 года гендиректор чебоксарской строительной фирмы «Глобус» Алексей Васильев признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Как было установлено УФСБ России по Чувашской Республике в ходе предварительного следствия и в дальнейшем судом, в мае 2014 года между администрацией Цивильского района и строительной компанией «Глобус» был заключен контракт на строительство стадиона в г. Цивильск. По условиям контракта предусматривалась приобретение и установка трибуны для зрителей, а также дополнительных скамеек для запасных и судей.

А.Васильев в нарушение условий договора велел подчиненным ему работникам закупить необходимые материалы и своими силами изготовить трибунное оборудование. Также, по его указанию был подготовлен акт выполненных работ, в котором указывались недостоверные сведения о якобы приобретении его фирмой и монтаже оборудования, соответствующего техзаданию и проектно-сметной документации, на общую сумму более 3,5 млн. рублей. Поступившими на счет стройфирмы средствами из муниципального бюджета на указанную сумму её гендиректор распорядился по собственному усмотрению.

По данному факту, следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело. Позднее А.Васильеву предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

По приговору суда гендиректору строительной организации назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Стоит отметить, что в ходе судебного заседаний подсудимый признал свою вину, полностью возместил причиненный ущерб, в связи с чем его дело было рассмотрено в особом порядке.

Пресс-служба УФСБ России по Чувашской Республике