Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Детский сводный хор России впервые исполнит произведения русских и чувашских композиторов в Чебоксарах

0
Детский хор России из 1000 человек впервые выступит с концертной программой в городе Чебоксары в рамках празднования Дня Республики. Приглашение было направлено Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Мероприятие начнется 24 июня в 17:00 у Монумента Матери. 

В Чебоксары прибывают дети из 32 регионов. В большом сводном 1000-ом хоре примет участие Детский хор Чувашии в количестве 614 детей, в том числе  350 учащихся из музыкальных школ, школ искусств, общеобразовательных школ и Домов творчества города Чебоксары.

Стоит отметить, что в официальный состав тысячеголосого Детского сводного хора России с 2013 года входят 10 ребят хора «Соловушки» Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 им. Ф.М. Лукина. Столь высокие результаты были достигнуты благодаря тому, что в Чебоксарах создаются все условия для раскрытия детских талантов. «Соловушкам» при поддержке администрации города была предоставлена возможность испытать себя на Всероссийском конкурсе, участие принесло победу.

В концертной программе хора в сопровождении симфонического оркестра Чувашии запланировано исполнение 12 произведений знаменитых русских и чувашских композиторов.

Дирижером сводного Детского хора России в этот день станет народный артист России и Чувашии, главный дирижер-хормейстер Чувашской государственной академической симфонической капеллы Морис Яклашкин. 

Заезд делегаций регионов начнется 20 июня 2017 года, отъезд – 25 июня.