Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Детсад и полигон ТБО: кто ответит за волокиту?

22.05.2012
0

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.
Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Алексей Табаков доложил о ходе реализации республиканской адресной инвестиционной программы за январь-апрель 2012 года. По его словам, недостаточными темпами ведутся работы по строительству дошкольного образовательного учреждения в Новочебоксарске, рекон­струкции здания РГУ “Государственный исторический архив Чувашской Республики” в Чебоксарах, реконструкции биологических очист­ных сооружений Новочебоксарска, электрификации новых улиц населенных пунктов Чувашской Республики и строительству полигона твердых бытовых отходов.
Михаил Игнатьев подверг критике затягивание строительства детского сада в Новочебоксарске. “Мы обещали людям в течение трех лет решить проблему с детскими садами. Выделяем для этого средства из бюджета, а они не осваиваются. Подрядные организации выигрывают муниципальные конкурсы, а потом приходится заставлять их работать, проводить бесконечные совещания, тратить время. Государственным и муниципальным подрядчикам надо брать пример с эффективных предпринимателей, которые без понукания сами привлекают заемные средства, берут на себя риски, при этом создают рабочие места, платят работникам достойную зарплату”, — сказал Глава Чувашии.
Руководитель администрации Новочебоксарска Александр Сироткин доложил о ситуации по строительству полигона захоронения ТБО. По его словам, подрядчик — ООО “Парнас” — к середине мая выполнил лишь один из 17 пунктов своих обязательств. В настоящее время ведутся переговоры по смене подрядчика. Михаил Игнатьев выразил недоумение по поводу регулярной победы в муниципальных конкурсах компании “Парнас”, которая, по имеющейся информации, уже не в первый раз срывает предусмотренные контрактами сроки ввода в эксплуатацию объектов.
В связи со скорым началом периода отпусков и каникул и повышенным интересом населения к возможности отдыха на водных объектах на совещании у Главы республики обсуждался вопрос о ходе подготовки к купальному сезону 2012 года. По данному вопросу выступил председатель Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Юрий Кекиш.
Остро стоит вопрос об открытии пляжа в Новочебоксарске. Хотя земельный участок под пляж уже сформирован, есть проблемы с намывом песка. “Этот вопрос необходимо решить в кратчайшие сроки”, — поставил задачу перед городскими властями Михаил Игнатьев.
 

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Елена_2.

Два вопроса заветных мозговал депутат: Что же делать при этом? Знать бы, кто виноват ? Сколько шуму было в прессе про отходов полигон!? Обыватель, мол, не к месту Критикует этот звон. Мол, деньжат дают немало, Мы объем освоим в срок! Лихо дело - лишь начало. Превратить бы деньги в толк! Уберечь бы от растраты весь народный капитал! Ты - избранник. Ты с мандатом. Поднатужься , депутат! Элеонора Архонта на злобу дня.