Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Депутаты оснований для переименования Ельниковской рощи не нашли

16.02.2017 /
1

14 февраля состоялось заседание постоянной комиссии по культуре, физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике, в котором приняли участие депутаты НГСД, представители Ельниковской рощи, а так же сотрудники администрации города и аппарата НГСД.

Председатель постоянной комиссии Ольга Петрова рассказала собравшимся об обращении, поступившем на имя главы города Новочебоксарска, о переименовании Ельниковской рощи.

Название рощи сложилось исторически и происходит от названия бывшей деревни Ельниково, которая располагалась вблизи. Первое упоминание о роще, как о «Ельниковской», в городских хрониках датируется 1967 годом. До этого периода лесной массив относился к Марпосадскому лесничеству. С 1974 года роща стала Парком культуры и отдыха. А в 1994 году постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики утвержден паспорт на памятник природы «Парк культуры и отдыха «Ельниковская роща». Обсудив, члены комиссии пришили к единому мнению: название рощи должно оставаться прежним.

В ходе обсуждения также была поднята проблема потребительского отношения горожан к природе. Прозвучали предложения о том, как сберечь «зеленый уголок», дарованный нам природой, о сохранении памяти о людях, которые в разные времена сохраняли флору и фауну рощи во всем многообразии.