Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Депутат Госдумы Алена Аршинова и Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравили ученых с Днем российской науки

0

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук". 

В республике 16 образовательных организаций высшего образования, в них трудится 187 докторов наук (11,4% от штатного профессорско-преподавательского состава вузов); 996 кандидатов наук (60% от штатного профессорско-преподавательского состава вузов); 780 человек имеют ученое звание, в том числе  122 человека – звание профессора и 658 человек – доцента.

В республике  действует 7 советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.  Численность аспирантов в вузах республики составила 358 человек.

В Чувашии ведутся исследования по более 200 направлениям технических, естественных и гуманитарных наук, созданы 85 научных школ, действует 37 исследовательских лабораторий.

Всего за 2009-2016 годы по программам фонда федеральную поддержку получили 226 проектов Чувашской Республики на общую сумму финансирования 148 млн рублей.

В целях поощрения и поддержки талантливой учащейся молодежи, занятой  научно-исследовательским творчеством, притока молодежи в сферу науки, присуждаются премии Президента Российской Федерации.  Лауреатами премии стали за последние 10 лет 711 молодых людей из Чувашии.

Для представителей молодежи и студентов учреждены стипендии за особую творческую устремленность. С 2004 по 2016 год стипендиатами стали 12995 человек. Это юноши и девушки, достигшие значительных результатов в учебе, бизнес-проектировании, научной, творческой, производственной, управленческой деятельности.

В целях поощрения молодых людей, добившихся успехов в сферах науки, техники и производства, образования, воспитания и молодежной политики, литературы, культуры и искусства, журналистики, здравоохранения, физической культуры и спорта, добровольческой деятельности и в сфере охраны окружающей среды, с 1996 года ежегодно присуждаются государственные молодежные премии Чувашской Республики. За этот период государственных молодежных премий Чувашской Республики удостоены 135 молодых граждан.

В целях научного развития Чувашской Республики  действуют соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным.

Благодаря  победе  в федеральном  конкурсе  на  базе  ЧГУ  им. И.Н. Ульянова будет создан инжиниринговый центр.

С Праздником молодых ученых поздравили депутат Госдумы Алена Аршинова и Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

«Ваши открытия обогащают отечественную и мировую науку. Уверена в том, что российская наука еще не раз прославит нашу страну своими открытиями», - подчеркнула парламентарий.

Также депутат отметила интеллектуальный вклад в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, относящиеся к уровню передовых достижений отечественной науки, чувашских ученых.

«В этот праздничный день хочу сказать слова благодарности всем, кто посвятил жизнь исследовательской деятельности, и пожелать вам новых научных открытий. Пусть самые смелые гипотезы найдут свое подтверждение!», - отметила Аршинова.

 

"Уважаемые работники научной сферы!

Наращивание научного потенциала, внедрение новаций, обеспечение технологического импортозамещения — стратегическая задача, которая комплексно решается в Чувашии.

В республике создаётся уникальная система непрерывного инженерно-технического образования детей и молодежи. Вузы региона планомерно интегрируют исследования в отрасли экономики, создают кафедры на базах ведущих промышленных производств. Разработки наших ученых широко применяются на практике, внедряются в серийное производство.

Эффективное и конструктивное взаимодействие Кабинета Министров Чувашской Республики и Российского фонда фундаментальных исследований позволило привлечь 32 млн рублей на поддержку 76 научно-исследовательских проектов.

148 млн рублей поступило по линии Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, который поддержал 226 проектов Чувашской Республики.

Сегодня у исследователей Чувашии есть широкие возможности для реализации своего потенциала.

Стратегическая программа создания и развития Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова на период 2016—2020 гг. стала победителем конкурса на предоставление государственной поддержки. На реализацию проекта в течение двух лет вузу будет выделено около 100 млн рублей.

Получают финансовую поддержку и наиболее значимые молодежные инициативы. Присуждаются премии Президента Российской Федерации, государственные молодежные премии Чувашской Республики, стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность, гранты, проводятся конкурсы «Аспирант года», «Лучший молодой ученый».

От всей души желаю деятелям науки новых интересных и полезных идей и их успешного воплощения!"

Глава Чувашии Михаил Игнатьев