Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Депутат Аксаков: Чувашия стала центром шахмат не только России, но и мира

А. АксаковДепутат Аксаков: Чувашия стала центром шахмат не только России, но и мира шахматы

А. Аксаков


0

На базе Ледового дворца «Чебоксары Арена» состоялось заключительное заседание оргкомитета по организации и проведению суперфиналов чемпионата России по шахматам, которые пройдут в Чувашии 10-22 сентября.

«Шахматисты России являются лучшими в мире, учитывая даже факт количества титулованных игроков. Этот суперфинал будет очень сильным и достаточно молодым – шахматы молодеют, как и все виды спорта. Приедет мощная команда, которая себя проявила не только на российской арене, но и на международной. Мы ожидаем очень серьезную борьбу, за которой будут следить не только в России, но и во всем мире.

Но мы хотим, чтобы это была не только борьба, но и праздник спорта, творчества, культуры. Приедет всемирно известный пианист, Заслуженный артист Российской Федерации Борис Березовский, который выступит на торжественной церемонии открытия соревнований и проведет мастер-класс в одной из чебоксарских музыкальных школ», – отметил руководитель рабочей группы, председатель комитета Государственной Думы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Кроме того, в дни соревнований Чувашию посетят Заслуженный мастер спорта СССР, многократный чемпион мира по шахматам, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Карпов, Заслуженный мастер спорта России, вице-чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Сергей Карякин.

На 17 сентября запланированы сеансы одновременной игры, которые пройдут в Чебоксарах, Алатыре, Канаше, Шумерле, Новочебоксарске, Цивильске и Ядрине. В них примут участие дети и ветераны, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах, которые проводились в Чувашии несколько месяцев, а также участники проекта «Шахматы в школах», реализуемого ФШР и Фондом Тимченко, и воспитанники детских домов республики. Местами проведения сеансов в основном станут музеи и дома культуры. Каждая площадка предложит обширную культурную программу для участников: временные экспозиции, экскурсии и мастер-классы.

В этот же день на Красной площади столицы пройдет гран-при по шахбоксу. В поединках примут участие 4 боксера – это представители Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Челябинска и Чувашии.

«В дни проведения суперфиналов Красная площадь Чебоксар будет разделена на две зоны. В одной части будет работать фан-зона, где для комфорта болельщиков будет вестись прямая трансляция соревнований. Будут организованы шахматные поединки для всех любителей этой древней игры.

Кроме того, с 10 по 22 сентября здесь же пройдет Фестиваль «Мой спорт», в рамках которой будет организована презентация региональных и муниципальных спортивных школ с возможностью онлайн-записи детей в спортивные секции. Фестиваль будут работать с 15 до 18 часов», – рассказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Суперфиналы 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин пройдут в Чувашии 10-22 сентября в рамках программы «Шахматы в музеях», которую совместно реализуют Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и в рамках реализации федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Местом проведения суперфиналов выбран Чувашский государственный художественный музей, сообщает Минспорта Чувашии.