Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

День основания Национальной библиотеки пройдет в кругу друзей

22.01.2020 /
0
  24 января Национальная библиотека Чувашской Республики отметит 149-ой год своего рождения.  Доброй традицией этого дня стали дружеские встречи с партнерами и почетными читателями  библиотеки. 

 

  24 января стартует читательская эстафета  «#ПроЧитайЧувашию». Каждый желающий может выбрать интересный материал о Чувашии, сделать фото или видео с рекомендуемым источником - книгой, журнальной/газетной статьей,  опубликовать пост с рекомендацией в любой социальной сети с хештегом #ПроЧитайЧувашию и  способствовать распространению эстафеты, путем отметки в посте 3-х подписчиков или друзей.  Акция продлится до 30 сентября. Все участники получат Сертификат.

 

 

В рамках Всероссийского фестиваля с международным участием «Краски Чувашии - 2020» 1 февраля для детей и молодежи стартует литературный конкурс имени Константина Иванова. К участию принимаются произведения собственного сочинения и видеозаписи чтения литературных  произведений различных авторов о Чувашии и чувашском народе на чувашском и русском языках.   Конкурс проводится по трем номинациям: «Поэзия», «Проза», «Декламация», в разных возрастных категориях.

 

Международный день дарения книг, 14 февраля, ознаменуется началом читательского  референдума «Литературная Чувашия: самая читаемая книга столетия». На портале «Литературная  палитра Чувашии» читатели смогут проголосовать за книгу, которая, по их мнению, достойна  титула «Книга столетия». На сайте у всех желающих будет возможность оставить свои отзывы и  рецензии на книги. По итогам референдума определится не только самая читаемая, самая популярная книга, но и самый читающий район, лучший отзыв на книгу и т.д. В рамках  референдума в библиотеках Чувашии пройдут встречи с писателями, читательские акции, открытые  уроки, выставки, литературные вечера и диспуты.

 

24 апреля состоится Республиканская интеллектуальная игра по истории Чувашии «Что?  Где? Когда?». Командам знатоков предстоит ответить на вопросы, связанные с историей,  этнографией, материальной и духовной культурой чувашского народа. В этот же день на сайте Национальной библиотеки все желающие смогут проверить свои знания, пройдя тесты в режиме

 

Ярким мероприятием сентября станет Чемпионат по чтению вслух «Слово = Сӑмах».  Каждый желающий сможет попробовать себя в увлекательном соревновании в неподготовленном  чтении книг вслух. Члены жюри в составе известных деятелей культуры и искусства оценят  мастерство и артистизм участников и определят лучшего чтеца 2020 года.