Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Как защитить Цивильск от большой воды

0

В чувашском городе Цивильск могут построить защитные сооружения от паводковых вод рек Большой и Малый Цивиль. Этот вопрос обсуждался сегодня, 1 февраля, на встрече главы Чувашии Михаила Игнатьева с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Мариной Селиверстовой в Москве.

Михаил Игнатьев и Марина Селиверстова обсудили меры по восстановлению экологии водных объектов, а также защите населения и объектов экономики от негативного воздействия паводковых вод. В частности, рассмотрели возможность строительства в Цивильске современных противопадковых сооружений.

В 2004-2006 годах в Цивильске были построены защитные сооружения (I очередь) - две дамбы, одна из которых препятствует затоплению территории женского Тихвинского монастыря (историко-архитектурный памятник), другая - затоплению частных домов по ул. Восточная, осуществлено устройство водосбросных, дренажных и водоотводных сооружений. Однако принятых мер недостаточно. Город почти каждую весну подтапливается. Необходима разработка комплексного проекта защиты от паводковых вод.

В ходе встречи руководитель федерального агентства отметила существующую потребность в строительстве различных водных объектов в Чувашии и выразила надежду, что заявки регионов будут поддержаны на федеральном уровне. Цивильск расположен на пойменных землях у слияния рек Большой и Малый Цивиль. В период высокого весеннего половодья глубина затопления междуречья составляет 2-3 метра и охватывает почти половину площади поймы. В период обычного половодья глубина затопления составляет 0,5-1,5 метра и охватывает северо-восточную часть города (более 150 домов).

В результате подтопления территорий происходит вынужденная остановка очистных сооружений, возникает угроза размыва иловых площадок городских биологических очистных сооружений, разрушаются дороги. Ежегодно затрачиваются финансовые средства на эвакуацию населения во время прохождения паводка и выплату компенсаций за нанесенный ущер

Регнум

http://www.regnum.ru/news/fd-volga/chuvashia/1620165.html

Регнум ИА