Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия планирует развивать сотрудничество с Республикой Уганда

04.10.2022 /
 Чувашия планирует развивать сотрудничество с Республикой Уганда


0

Глава Чувашской Республики Олег Николаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Уганда в России Мозесом Кизиге.

Руководитель региона отметил большой потенциал для развития взаимоотношений с Угандой в отрасли машиностроения, электротехнической отрасли и сельском хозяйстве. «В нашей республике традиционно сильны производство различных машин и оборудования, агропромышленный комплекс, – сказал Олег Николаев. – В связи с тем, что отношения между Российской Федерацией и Республикой Уганда набирают обороты - это будет очень содержательно и полезно».

Делегация Уганды посетила чувашские предприятия - завод «Промтрактор», АО «АККОНД», а также Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. Гости планируют пообщаться с бизнес-сообществом и ознакомиться с деятельностью АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» и Агрофирма «Таябинка».

«Чувашия сегодня поддерживает экономические связи с 7 государствами Африканского континента. Уганды в их списке пока нет. Мы должны скоординировать действия наших народов для успешного сотрудничества. Страны африканского континента ждут российских производителей, прежде всего, с технологиями. Это новый колоссальный и крайне перспективный рынок, на котором чувашское производство может и должно быть достойно представлено, - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Мозес Кизиге рассказал о планах по строительству в Уганде нефтяного трубопровода протяженностью 1 500 км. «Мы заметили, что большинство оборудования, которое нам требуется, производится на вашем тракторном заводе. В беседе с руководством завода мы договорились, что должны найти возможности для сотрудничества», - поделился он.

«Направления промышленной отрасли мы постараемся конкретизировать, закрепить конкретные кооперационные цепочки. Опыт налаживания таких кооперационных связей у нас уже есть. Наши предприятия готовы выйти на новый для них рынок, наладить прочные договорные отношения между производителями и торговыми сетями обеих стран. Постарались сделать насыщенную программу. Будем работать над тем, чтобы эти мероприятия переросли в конкретные проекты», - отметил министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев.

Кроме того, делегация Республики рассказала, что в настоящее время в Уганде производится большое количество сухого молока, которое может быть полезно для кондитерской отрасли Чувашии. Мозес Кизиге отметил, что земли Уганды теряют плодородность. «В последние годы все удобрения, которые мы использовали, были приобретены на территории Российской Федерации», - подчеркнул он, в связи с чем компетенции Чувашской Республики в отрасли сельского хозяйства имеют для них высокое значение.

Отдельной темой для обсуждения стало развитие взаимного обмена студентами и преподавателями в рамках образовательного процесса. Университеты Чувашии готовят большое количество иностранных студентов, в том числе из Уганды. При этом есть потенциал для привлечения дополнительного числа учащихся из африканской страны.

Посол Уганды в России Мозес Кизиге поблагодарил Олега Николаева за радушный приём и пригласил представителей Чувашии посетить страну с бизнес-миссией для установления новых контактов и обсуждения совместных проектов.