Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарцы могут присоединиться к Единому дню уборки вдоль берегов Волги

11.08.2020 /
0
Чебоксарцы могут присоединиться к Единому дню уборки вдоль берегов Волги

Одним из региональных направлений национального проекта «Экология» является оздоровление реки Волга. Как известно, Волга берет свое начало на Валдайской возвышенности и впадает в Каспийское море. Ее водная гладь охватывает 15 субъектов страны, здесь обитает около 70 видов рыб, это крупнейшая водная артерия и, конечно, она нуждается в нашей заботе.

29 августа состоится Единый день уборки вдоль берегов Волги. Акция призвана обратить внимание общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом.

Организаторами акции выступают движение экоактивистов «Чистая среда».

Принять участие в Едином дне уборки вдоль берегов Волги может каждый из нас. Для начала следует определить территорию, где вы со своей командой будете наводить чистоту и порядок. Это может быть любой участок берега Волги.

Затем необходимо собрать единомышленников, в команде приветствуется участие 5-7 человек. Куратор или координатор экогруппы представляет свою команду в официальных аккаунтах движения экоактивистов «Чистая среда» в «Вконтакте»Instagram. По словам организаторов, на сегодняшний день сформировано уже три команды.

После всех участников добавляют в общий чат, сюда же во время уборки будут отправлены задания. К примеру, экологический десант может поделиться своими результатами, отправив фотографию. Субботник пройдет в игровой форме. Задания на раздельный сбор мусора, поиск ценного предмета, артефакта, конкурс на оригинальное фото –  это и многое другое предстоит пройти всем участникам Единого дня уборки вдоль берегов Волги.

Работу по очистке территории от мусора рекомендуется проводить с соблюдением санитарно-гигиенических норм.