Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Будущих клоунов заставят сдавать ЕГЭ по истории

0

Минобразования внесло поправки в перечень вступительных испытаний, которые придется пройти желающим поступить в вуз на ту или иную специальность. Соответствующий приказ публикует 18 ноября "Российская газета".

Приказ о внесении изменений был зарегистрирован в Минюсте 11 ноября 2011 года. Согласно поправкам, будущие музыканты эстрады и деятели циркового искусства должны сдавать ЕГЭ по литературе и истории, а поступающим на специальность "антропология и этнология" придется сдать экзамены по биологии и химии, разъясняет РИА Новости.

Русский язык и математику сдают все выпускники школ, чтобы получить аттестат о среднем (полном) общем образовании. Результаты экзаменов из перечня Минобразования, соответствующих выбранной специальности, абитуриенты предоставляют в приемные комиссии вузов.

Напомним, в январе 2011 года внезапное изменение перечня, который был известен с октября 2009 года, вызвало серьезное беспокойство среди абитуриентов и их родителей. Вскоре Минобразования выступило с разъяснениями, что новый набор экзаменов вузы начнут требовать с 2012 года.

По правилам Рособрнадзора, учащиеся должны определиться с выбором предметов, по которым они намерены сдавать ЕГЭ, к марту, хотя основная волна экзаменов начинается в конце мая.

Источник.