Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Будет конкуренция — цены упадут

02.08.2011 /
0

На еженедельной планерке в Доме правительства обсуждены вопросы обеспечения жильем ветеранов, пожарной безопасности и ход полевых работ в республике.
По данным Минсельхоза ЧР, все районы приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур. Урожайность зерновых составляет порядка 26 центнеров с гектара, картофеля — 250 ц /га, овощей — 470 ц/га. В ГУП “Чувашхлебопродукт” Минсельхоза Чувашии подготовлены свободные емкости под размещение 72 тыс. тонн зерна.
Президент Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание на цены на сельхозпродукцию. В Чебоксарах при посещении рынков М.Игнатьев заметил, что у оптовиков цена картофеля 10 рублей за килограмм, а посредники продают его уже за 25 рублей. Похожая ситуация со стоимостью капусты, лука и других овощей. “Значит, у нас недостаточная конкуренция, — сказал Михаил Игнатьев. — Будет конкуренция — цены упадут”.
Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отече­ственной войны участников совещания проинформировал исполняющий обязанности министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Андрей Алешин. По состоянию на 27 июля текущего года 3131 ветеран (в том числе в 2011 году – 687 человек) улучшил жилищные условия. На обеспечение жильем ветеранов из федерального бюджета уже поступили средства в размере более 481 млн. рублей. Это позволит обеспечить жильем 526 ветеранов.
На 1 июля 2011 года без жилья остаются 776 ветеранов, в том числе 56 очередников, вставших на учет до 1 января 2011 года, и 720 ветеранов, вставших на учет в течение текущего года. Глава республики подчеркнул, что в этом году жилье должны получить все ветераны Великой Отечественной войны.
Министр природных ресурсов и экологии ЧР Иван Исаев доложил о готовности лесопожарной службы к ликвидации природных пожаров. Она оснащена 23 пожарно-химическими станциями. На всех семи участках установлены 26 пожарно-наблюдательных вышек.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.