Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Борьба с засухой продолжается

28.07.2010
0

    27 июля Президент Николай Федоров в Доме Правительства провел заседание Кабинета Министров Чувашии.
    Глава республики отметил, что засуха, из-за который объявлена чрезвычайная ситуация в Чувашии, вызывает все больше опасений и попросил доложить о мерах, предпринимаемых для преодоления проблем, минимизации негативных последствий аномальной погоды и о том, что еще предстоит сделать.

    Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев сообщил, что, по материалам, представленным администрациями муниципальных районов, на территории республики погибло 178,1 тыс. га посевов сельскохозяйственных культур, пострадали 611 организаций и крестьянско-фермерских хозяйства. Общий ущерб с учетом гибели озимых культур в результате вымерзания составит 5,7 млрд. рублей. По данному вопросу была организована детальная проверка, по итогам которой все материалы направлены в Минсельхоз России.
    Напомним, что в текущем году сельхозкультуры застрахованы на площади 295,7 тыс. га, удельный вес застрахованных площадей составляет 60 проц. от всех посевных площадей, что позволяет сельскохозяйственным производителям получить  дополнительную поддержку со стороны государства. Михаил Игнатьев сделал акцент на том, что в настоящее время ведется активная работа со страховыми компаниями по выплате страховок. В текущем году с учетом сложившихся погодных условий к уборочным работам приступили на две недели раньше, чем в прошлом году. Обмолочено 38,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 37 тыс. тонн зерна. Озимые зерновые культуры предстоит засеять на площади 120 тыс. га. В республике активно продолжается заготовка кормов для животноводства. Государственная поддержка агропромышленного комплекса Чувашии в 2010 году составляет 1,5 млрд. рублей.
    Президент отметил, что «необходимо квалифицированно сформулировать все проблемы, вызванные сложившейся чрезвычайной ситуацией, подготовить необходимые документы для рассмотрения их на федеральном уровне и оказания реальной помощи аграрному сектору». Николай Федоров также обратил внимание на необходимость осуществления со стороны Министерства сельского хозяйства Чувашии постоянного методического сопровождения всех хозяйствующих субъектов, работающих на территории республики, и возможную корректировку аграрной политики в связи с глобальными изменениями климатический условий. В частности, был поднят вопрос о восстановлении системы мелиорации полей, но на качественно новом уровне с использованием современных технологий и недорогих, но практичных материалов для организации поливных работ. «Необходимо оперативно реагировать на все вызовы и изменения сегодняшнего дня, учитывать возможные риски и своевременно находить оптимальные пути и варианты решения возникающих проблем. Это увеличит наши шансы на получение нового урожая», - подчеркнул глава республики.
    Председатель Государственного комитета  Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Петьков доложил об  оперативной обстановке в республике, сообщив, что в настоящее время наблюдается рост числа лесных пожаров. Он проинформировал обо всех предпринимаемых мерах по предупреждению возможных возгораний.
    Говоря о ситуации на воде, Президент особо выделил, что чаще всего люди тонут, находясь в нетрезвом состоянии, и поручил главам и специалистам сельских поселений активнее привлекать педагогов и  общественников из близлежащих деревень для ежедневного мониторинга и контроля ситуации.  Министр внутренних дел по Чувашской Республике Вадим Антонов отметил, что стражи правопорядка стараются максимально охватить проверками все наиболее посещаемые водоемы с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций.
    Министр здравоохранения и социального развития Чувашии Венера Муллина сообщила, что в целом эпидемиологическая ситуация в республике стабильная и  подчеркнула готовность медицинских работников к оказанию необходимой помощи.
     Члены  Правительства рассмотрели  вопросы установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демо­графи­ческим группам населения в Чувашии за II квартал 2010 года. Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения увеличилась  на 2,6 проц. и составила 4713 рублей. По социально-демографическим группам населения величина прожиточного минимума составила для трудоспособного населения 5042 рубля, для пенсионеров – 3778 рублей,  для детей – 4642 рублей.  Наблюдается рост по каждому показателю на 2, 5 проц.
    Участники заседания одобрили проект постановления, согласно которому   утвердили 11 видов ремесленной деятельности, являющихся традиционными на территории Чувашии.
    Члены Правительства рассмотрели внесение изменений в постановление, согласно которому  службы занятости городов  Алатырь, Канаш, Мариинский Посад, Ядрин, Шумерля и Новочебоксарск будут самостоятельно организовывать опережающее обучение работников организаций, находящихся под угрозой увольнения.
    Руководитель Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Аркадий Дергачев отметил общий рост налоговых поступлений и подчеркнул, что благодаря работе личного кабинета налогоплательщика зафиксировано 13 тыс. обращений граждан, по результатам которых поступило  свыше 13 млн. рублей. Президент подчеркнул, что «это хороший показатель платежеспособности налогоплательщиков».