Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Банк реконструкции и развития готов финансировать инновационные проекты Чувашии

08.11.2010 /
1

Вчера Президент Чувашии М.Игнатьев провел совещание с членами правительства, которое было посвящено открывающимся возможностям финансирования пер­спективных инновационных проектов Чувашии, итогам исполнения муниципальных бюджетов городов и районов Чувашии.
Министр экономического развития, промышленности и торговли Иван Моторин рассказал об итогах переговоров с Европейским банком рекон­струкции и развития по реализации инфраструктурных проектов в Чувашии, в числе которых и реконструкция биологических очистных сооружений (БОС) в Новочебоксарске. “Банк готов рассмотреть услуги по кредитованию муниципалитетов и организаций и горит желанием участвовать в реализации перспективных инфраструктурных проектов в республике. Этим международным финансовым учреждением выражена большая заинтересованность в сотрудничестве с Чувашией, тем более что есть финансовый план, четко скоординированы объемы финансирования. В ходе переговоров была дана очень высокая оценка степени организации подготовительного процесса”, — сказал министр.
Президент Чувашии заслушал позицию министров строительства и финансов по этому вопросу и с учетом их мнений предложил продолжить работу по достижению соглашения с Европейским банком реконструкции и развития.
Руководитель УФНС РФ по Чувашской Республике Аркадий Дергачев доложил о том, что в консолидированный бюджет за девять месяцев 2010 года поступили 12,4 млрд. рублей, что составило 123,5 проц. от уровня соответствующего периода прошлого года. При этом в ряде муниципалитетов допущено снижение поступлений в местные бюджеты. По всем этим муниципальным образованиям происходит сокращение доходов физических лиц, что сказывается на бюджетах в целом. Проанализировав данные о поступлении доходов в разрезе районов и городов Чувашии, Михаил Игнатьев обратил внимание на состояние дел в девяти муниципалитетах, где наблюдается снижение динамики налоговых поступлений в местный бюджет, и заслушал отчеты глав администраций. При этом Президент Чувашии обратил внимание на то, что снижение поступлений налога на землю не может быть оправдано остановкой предприятий. В частности, главам муниципальных образований и и.о. глав администраций Канаша, Аликовского, Козловского, Красночетайского, Марпосадского, Урмарского, Порецкого, Янтиковского и Шемуршинского районов рекомендовано до 5 декабря отчитаться об исправлении ситуации.
В завершение совещания Президент Чувашии представил собравшимся Владимира Аврелькина, назначенного заместителем министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.