Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Авиакомпании: тарифы на авиабилеты вырастут вслед за курсом евро

26.08.2015 /
0
МОСКВА, 25 августа. /Корр. ТАСС Анна Макарова/. Падение курса национальной валюты по отношению к доллару и евро приведет к пересмотру авиакомпаниями цен на билеты в сторону удорожания, сообщили сегодня корр. ТАСС представители перевозчиков.

 

Авиабилеты ведущих российских перевозчиков подорожают независимо от желания самих авиакомпании, поскольку тарифы на все международные рейсы устанавливаются либо в долларах, либо в евро. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), подорожание составит от 7,5 до 11,6% в зависимости от валюты, в которой продается билет.

 

 

"Тарифы на все международные рейсы авиакомпаний на основании резолюции IATA устанавливаются в евро. Таким образом, при повышении курса евро стоимость авиабилетов в рублях автоматически увеличивается", - пояснили ТАСС в пресс-службе авиакомпании S7.

 

Курс IATA с 2006 года привязан к курсу евро и доллара, округленному до 50 копеек в большую сторону, и пересчитывается раз в неделю. На основе этого курса определяется цена авиабилетов на международные рейсы.

 

"В связи с корректировкой IATA курсов валют тарифы всех игроков на рынке международных перевозок также корректируются", - сообщили ТАСС представители "Трансаэро". Но других изменений в стоимость тарифов перевозчик вносить в настоящий момент не планирует.

 

Представители "Уральских авиалиний" отметили, что, хотя изменение курса евро к рублю приводит к изменению стоимости билетов в российской валюте, сама авиакомпания не меняет уровень тарифов, номинированных в валюте.

 

Однако представители компании пояснили, что рост стоимости перелетов не обязательно приведет к увеличению расходов пассажиров: специалисты "Уральских авиалиний" регулярно анализируют ситуацию на рынке и в случае необходимости осуществляют перерасчет тарифов, чтобы сделать авиаперевозки более доступными.

 

"Например, сейчас объявлена распродажа авиабилетов на зимние рейсы в Мюнхен, Прагу, Дубай, Тель-Авив, Ларнаку, Римини, чтобы граждане могли спланировать свой зимний отдых и не зависеть от колебания курса валюты", - добавили в пресс-службе перевозчика.