Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Акцию «Судебные приставы - детям» поддержали Новочебоксарские приставы

31.05.2019 /
0

В Чувашской Республике в преддверии Международного Дня защиты детей проводимого с 27 мая по 1 июня 2019 стартовала ежегодная акция «Судебные приставы детям». Цель мероприятия остается неизменной - повышение эффективности взыскания алиментных платежей и привлечение внимания общественности к нарушению прав детей.

На сегодняшний день на исполнении в Новочебоксарском отделе находится около 1000 исполнительных производств в отношении должников по алиментам на общую сумму задолженности около 133 млн. руб.

Больше всех должников, исходя из количества исполнительных производств данной категории, проживает в старом районе города Новочебоксарск. Наиболее благоприятная ситуация складывается в микрорайоне Юраково.

Во время акции судебные приставы Новочебоксарска посетили нерадивых родителей и напомнили им об обязательствах перед собственными детьми. К сожалению, не все должники прислушиваются к словам служителей закона и, несмотря, на предупреждения, продолжают уклонятся от выплат. В соответствии с законодательством судебный пристав-исполнитель может привлечь неплательщика к административной и уголовной ответственности.

По результатам работы за 4 месяца 2019 года Новочебоксарским отделом выявлено 65 административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых судами назначены наказания в виде обязательных работ и административных арестов.

В ходе рейда судебным приставом совершен выход по месту проживания должника-алиментщика, который задолжал своему ребенку около 500 000 рублей долгое время скрывался от должностного лица. На сегодняшний день указанная сумма погашена.

Кроме обычной работы с должниками, для приставов традиционными в рамках акции «Судебные приставы детям» стали встречи с воспитанниками детского реабилитационного центра города Новочебоксарск. Дети всегда рады приходу приставов — ведь старшие друзья приходят всегда с подарками и особым вниманием.

Новочебоксарский ГОСП