Что изменится в России с 1 марта 2024 года

35-летний чебоксарец осужден на 14 лет за изнасилование и покушение на убийство

0

35-летний безработный чебоксарец осужден за изнасилование, соединенное с угрозой убийством, и покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью. Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Вечером 1 сентября прошлого года он напал на нее во дворе жилого дома в Новочебоксарске, когда она вместе с 12-летней дочерью возвращалась домой, и в присутствии малолетней нанес бывшей сожительнице множество ударов заранее приготовленным ножом. Однако он не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на убийство, поскольку во время нанесения ударов ножом потерпевшая закрывалась руками и нож застрял в ее левой кисти. Также пресечению противоправных действий злоумышленника способствовали крики о помощи малолетней девочки, в результате чего тот скрылся с места преступления, однако вскоре был задержан. Пострадавшей женщине был причинен тяжкий вред здоровью, она была госпитализирована, ей оказана необходимая медицинская помощь.

Также в ходе следствия было установлено, что в ночь с 24 на 25 августа 2019 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, изнасиловал 32-летнюю бывшую сожительницу, приставив ей к горлу нож.

Причастность осужденного к инкриминированным деяниям доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями проведенных по делу судебных экспертиз. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания его невменяемым не установлено.

Ранее злоумышленник шесть раз привлекался к уголовной ответственности. В общей сложности в местах лишения свободы он провел более 12 лет. По июнь 2021 года в отношении него был установлен административный надзор. В связи с изложенными обстоятельствами следователем в органы внутренних дел внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности, в том числе с лицами, находящимися под административным надзором.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Пресс-служба СУ СКР по Чувашии