Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

29 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание по итогам командировки на межрегиональный форум прокуратур ПФО

30.09.2018 /
29 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание по итогам командировки на межрегиональный форум прокуратур ПФО

29 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание по итогам командировки на межрегиональный форум прокуратур ПФО


0

29 сентября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел рабочее совещание по итогам командировки в Нижний Новгород на межрегиональный форум прокуратур Приволжского федерального округа.

Напомним, на мероприятии обсуждались вопросы соблюдения законодательства в сфере благоустройства общественных пространств. Глава Чувашии подчеркнул, что опыт республики на данном форуме был представлен как одна из успешных практик в регионах ПФО в реализации задач по повышению качества жизни граждан.

Отмечая, что комплексная работа в этой сфере началась в столице республики, руководитель региона привел статистические цифры. С 2011 по 2018 год работа была проведена в 1111 дворовых территориях на общую сумму 928,7 млн рублей. Таким образом, в порядок было приведено 79 % от общего количества дворовых территорий, которые по состоянию на 1 января 2011 г. требовали ремонта.

«Никогда ранее на ремонт и благоустройство такие средства не вкладывались, в том числе в советское время. За это время индекс качества городской среды увеличился на 5-7%», – сказал Михаил Игнатьев.

Добавим, положительная работа Чувашской Республики по переходу к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами отмечена на федеральном уровне. Только 10 регионов Российской Федерации готовы к новым стандартам обращения с отходами с привлечением регионального оператора. «Мы все производители мусора. Утилизация его – это важная задача, от которой зависит не только чистота и порядок, но и экологическая безопасность нашего региона», – прокомментировал Михаил Игнатьев.

Отмечено, что в Чувашии для регионального оператора МВК «Экоцентр» установлены предельные единые тарифы по обращению с ТКО в размере 442,22 руб. за куб. м, или 4138,64 руб. за тонну. Руководитель республики обратил внимание на то, что с установлением предельного тарифа стоимость услуги по сбору, вывозу и утилизации в городах Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарском районе снижена на 11,5%. Установленный Единый тариф является максимальным, то есть региональный оператор имеет право применять и меньший размер тарифа.

В ходе совещания Михаил Игнатьев проинформировал о федеральных проектах, в рамках которых будут реализованы крупные инвестиционные проекты в Чувашской Республике.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики