Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

24 июня в Чувашию на фестиваль «Русь мастеровая» приедут 60 мастеров-ремесленников из 20 регионов

 24 июня в Чувашию на фестиваль «Русь мастеровая» приедут 60 мастеров-ремесленников из 20 регионов День Республики-2017 «Русь мастеровая»


0

Пятнадцатый раз открываются двери конкурса «Русь мастеровая» в столице Чувашской Республики городе Чебоксары. На конкурс, призванный объединять усилия мастеров декоративно-прикладного искусства регионов страны по изучению и развитию традиционной народной культуры, сохранению древних, популяризации новых видов прикладного творчества и ремесел, стимулировать создание художественно-ценных произведений, из года в год в Чувашию прибывают лучшие мастера России. Ежегодно расширяется география участников творческого состязания. 

На конкурс «Русь мастеровая» из регионов России ежегодно приглашаются 2-3 мастера. Творческие состязания проводятся в форме открытого уличного зрелища в 10-12 номинациях по следующим видам народного декоративно-прикладного искусства: вышивке, ткачеству и плетению поясов, кружевоплетению, текстильной кукле, лоскутному шитью, художественному бисеру, резьбе и росписи по дереву, керамике, художественной бересте, художественной обработке растительных изделий, художественной ковке металла и кружевоплетения.

 В течение 8 часов мастера, состязаясь друг с другом на глазах у зрителей, создают произведения, отражающие и древние традиции, и быт, и современную культуру народов России. Конкурсанты работают в национальных костюмах. Здесь же они проводят выставку-продажу своих работ. Здесь, создавая праздничное настроение, выступают творческие коллективы.

В конкурсе, проводимом в 2017 году, планируется участие 60 мастеров декоративно-прикладного искусства из 20 регионов Российской Федерации, в том числе – из Чувашии. В этом году конкурс проводится в рамках Года матери и отца в Чувашской Республике под девизом: «Мать и Отец растят детей, как Земля кормит людей».

Программой конкурса ежегодно предусматривается введение инноваций. Так, в рамках состязания, проведенного в 2016 году, состоялся Праздник чувашского костюма «Волшебные узоры». Свои лучшие работы – костюмы от традиционного до авангардного – предоставили для демонстрации известные мастера-дизайнеры Чувашии. Показ костюмов сопровождался выступлением лучших творческих коллективов республики.

А в этом году планируется реализация праздничной программы «Радуга дружбы» с выступлениями творческих коллективов национально-культурных объединений Чувашии. В рамках конкурса также предусмотрено проведение мастер-классов известных мастеров Чувашии Валерия Чуклинова и Владимира Ширяева по художественной ковке металла, а также мастеров-керамистов Елены Шмариной и Марины Матрученко по гончарству. Мастер-классы намечены к проведению во второй день конкурса – в рамках выставки-продажи «Рукотворная Россия».