Что изменится в России с 1 марта 2024 года

12 июля в эфире НТРК Чувашии состоится премьера концерта #ВместеНаВолге

10.07.2020 /
0
В честь столетнего юбилея Чувашской автономии в республике проходит акция под общим хэштегом #ВместеНаВолге, которую кроме инициатора – Чувашии – поддержал еще 21 регион России. Их самобытные и яркие музыкальные поздравления впервые покажут 12 июля в 15.00 часов в эфире Национальной телерадиокомпании Чувашии.

 

Двухчасовой концерт объединил видеопоздравления творческих коллективов республик Марий Эл, Татарстана, Калмыкии, Башкортостана, Мордовии, Удмуртии. К проекту также присоединились Тверская, Московская, Ярославская, Костромская, Ивановская, Нижегородская и еще девять областей России.

 

Любопытно, что в этом году наравне с Чувашией 100-летие своей автономии отмечают также республики Татарстан, Калмыкия, Марий Эл и Удмуртия. 90-летие отмечает Мордовия, а в прошлом году свое столетие отметила республика Башкортостан.

 

Великая река Волга, которую в России принято ласково называть «матушкой», течет по территории 15 субъектов Российской Федерации, в том числе нашей республики. На территории еще 7 регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, протекают реки, впадающие в Волгу. Эти 22 региона и объединились в проект «Вместе на Волге», инициированный Чувашией.

 

Отметим, что Волга – самая полноводная и крупная река Европы. В древние времена ее называли Ра, потом река носила название Итиль. В различных источниках встречаются также названия «Атиль», «Асиль», «Исиль», «Астиль», «Эдиль», «Идель», «Атал». Некоторые из них до сих пор встречаются в разных языках, например, в чувашском, татарском, башкирском, калмыцком, карачаево-балканском и ногайском.

 

Исток Волги расположен на Валдайской возвышенности, на высоте 229 метров от уровня моря, у деревни Волговерховье в Тверской области. Впадает великая река в Каспийское море.

 

Премьера концерта #ВместеНаВолге через душевные национальные песни и танцы передает зрителю чувство гордости и единения народов на берегах великой реки, рассказывает судьбу каждого из них.

 

#Вместе смотрим премьеру концерта #ВместеНаВолге 12 июля в 15.00 часов в эфире НТРК Чувашия.