Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

11 мая в Музее чувашской вышивки состоялось открытие выставки изделий народных художественных промыслов чувашских и татарских мастеров

12.05.2018 /
0
Чувашские и татарские мастера народных художественных промыслов представили свои изделия в Музее чувашской вышивки Открытие выставки приурочено проведению совместного «круглого стола» с парламентариями Татарстана и Чувашии по вопросу дальнейшего развития народных художественных промыслов в двух регионах.  

На выставке присутствовали парламентарии Татарстана и Чувашии, представители исполнительной власти двух республик, Центра развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан, Казанского техникума народных художественных промыслов, Гильдии ремесленников Чувашии и иных организаций и учреждений, осуществляющих деятельность в области народных художественных промыслов.

Участники заседания осмотрели представленные на выставке экспонаты изделий народного творчества, по достоинству оценили дефиле студентов Чебоксарского художественного училища в национальных костюмах.

Для всех гостей организована обзорная экскурсия по музею, в котором представлена традиционная чувашская вышивка до XIX века и ее развитие в XX-XXI веках.

Далее участники заседания «круглого стола» посетили бюджетное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Ведущие преподаватели рассказали об особенностях учебных программ училища, в частности, по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», об участии и победах студентов в региональных, всероссийских и международных конкурсах и выставках.