Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 2, 2024

Цифровой фестиваль «РОДИНА-ГЕРОЙ» собрал почти полторы тысячи жителей Чебоксар

Цифровой фестиваль «РОДИНА-ГЕРОЙ» собрал почти полторы тысячи жителей Чебоксар
0 Цифровой фестиваль «РОДИНА-ГЕРОЙ» собрал почти полторы тысячи жителей Чебоксар на площади Республики.  Глава города Денис Спирин отметил, что Чебоксары присоединились к другим городам-героям России, таким как Москва, Тула, Смоленск, Новороссийск, Волгоград, Псков и Астрахань, где уже состоялись виртуальные концерты в рамках фестиваля.

Новочебоксарские детсады получили финансирование на инициативные проекты

02.03.2024 /
Новочебоксарские детсады получили финансирование на инициативные проекты
0 Кабинет Министров Чувашии принял решение выделить средства в размере 26,3 млн рублей из республиканского бюджета на реализацию 22 инициативных проектов. В рамках этих проектов будут заменены окна в детских садах № 27, № 40 и № 49 в Новочебоксарске. Кроме того, будет выполнен ремонт навесов и веранд в детском саду № 2, а фасад детского сада № 16 претерпит изменения. С начала 2020 года в различных городах республики уже было реализовано 119 инициативных проектов на общую сумму 267,4 млн рублей, информирует Министерство строительства и архитектуры Чувашии.

Открывается выставка о чувашской вышивке «Чӑваш тӗрри илемӗ»

02.03.2024 /
Открывается выставка о чувашской вышивке «Чӑваш тӗрри илемӗ»
0 По сложившейся традиции в преддверии Международного женского дня в Национальной библиотеке распахнёт свои двери выставка «Чӑваш тӗрри илемӗ» (Мелодии чувашских узоров). Яркая, содержательная экспозиция - это совместное творение специалистов библиотеки и участниц клуба «Асамлӑ тӗрӗ» (Волшебная вышивка). В её открытии примут участие члены клуба, исследователи и мастера художественных народных промыслов, деятели культуры и искусства.

Фиджитал-гонки на автодроме в Сириусе - яркий завершающий аккорд "Игр будущего"

Фиджитал-гонки на автодроме в Сириусе - яркий завершающий аккорд "Игр будущего"
0 Дмитрий Чернышенко, вице-премьер правительства России, отметил, что фиджитал-гонки на автодроме в Сириусе, который ранее принимал гонки «Формулы-1», являются ярким завершающим аккордом проекта "Игры будущего". На автодроме проходит квалификация фиджитал-гонок G-Drive, где участвуют 24 спортсмена из 13 разных стран.

В Чувашии трактор не уступил дорогу скорой помощи

В Чувашии трактор не уступил дорогу скорой помощи
0 Полиция Чувашии расследует автомобильную аварию, в которую попала автомашина службы скорой помощи. По предварительным данным, два фельдшера, находившиеся на борту скорой помощи, пострадали в результате столкновения с трактором. Инцидент произошел 2 марта около 13:15 на выезде с трассы М7, неподалеку от села Хыркасы в Чебоксарском округе. По текущей информации, трактор не предоставил права преимущественного проезда машине скорой помощи, которая двигалась по встречной полосе с использованием звуковых и световых сигналов. 

В Чувашии ушел из жизни Уполномоченный по правам человека

 В Чувашии  ушел из жизни Уполномоченный по правам человека
0 Глава Чувашии Олег Николаев выразил глубокие соболезнования семье и близким Сергея Валерьевича Романова, Уполномоченного по правам человека в Чувашии, который скоропостижно скончался. Олег Николаев отметил, что Сергей Валерьевич был признанным специалистом в своей области, всегда готовым помочь и активно защищавшим права и свободы граждан. Он также посвятил значительную часть своей карьеры правовому просвещению. Смерть Сергея Валерьевича оставляет непополнимую пустоту в сердцах многих людей, которым он оказывал помощь в сложных ситуациях.

15-17 марта - Всероссийское голосование за новые объекты благоустройства

02.03.2024 /
15-17 марта - Всероссийское голосование за новые объекты благоустройства
0 Приближается Всероссийское голосование за новые объекты благоустройства, которое пройдет в нашей республике.  Среди 55 объектов и дизайн-проектов, жители смогут выбрать 25 общественных территорий, таких как парки, скверы, набережные, пешеходные зоны, детские и спортивные площадки. В Новочебоксарске определены две общественные территории, которые будут представлены на выбор горожан: Соборная площадь Бульвар Зеленый

В Чувашию на сборы прибыли спортсмены из Донецка

В Чувашию на сборы прибыли спортсмены из Донецка
0 Глава Чувашии Олег Николаев сообщил о прибытии 44 спортсменов и 6 тренеров из Донецкой Народной Республики на сборы в Чувашию. Эти сборы являются первыми тренировочными мероприятиями в этом году и уже четвертыми в рамках участия республики в федеральном проекте "Дети - наше будущее. Дети Донбасса".

В Новочебоксарской городской больнице подвели итоги работы за 2023 год

02.03.2024 /
В Новочебоксарской городской больнице подвели итоги работы за 2023 год
0 Во время встречи с вице-премьером Правительства Чувашской Республики – министром здравоохранения Владимиром Степановым, Новочебоксарская городская больница представила результаты своей работы за 2023 год. Они отметили снижение первичной заболеваемости в сравнении с предыдущим годом. Это свидетельствует о значимом прогрессе и улучшении состояния здоровья новочебоксарцев.

В Новочебоксарске несовершеннолетний пешеход сбит автомобилем

0 В Новочебоксарске произошел инцидент, где несовершеннолетний пешеход был сбит автомобилем. Дорожно-транспортное происшествие случилось в 14.40 на улице Советская. Водитель автомобиля «Лада Веста» 1995 года рождения сбил 17-летнего пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда молодого человека с ушибами госпитализировали. В отношении водителя был составлен протокол по статье 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Призвание власти — помогать

0 Президент России Владимир ПУТИН выступил перед Федеральным Собранием 29 февраля. Он говорил о поддержке участников спецоперации, новых нацпроектах, планах до 2030 года в разных сферах и многом другом. Речь главы государства заняла более двух часов. Пожалуй, ключевым тезисом, проходящим через всё Послание-2024, можно назвать фразу Владимира Путина: “Призвание власти — помогать”.

В сроки и с результатом. Минздрав России констатирует: Чувашия в лидерах

0 Ожидаемая продолжительность жизни жителей Чувашии увеличилась на 3,3 года, достигнув 73,2 лет. Такие данные приводит региональный Минздрав. Еще один показатель, который не может не радовать, — это самый низкий уровень младенческой смертности по стране. Здесь лидирующие позиции республика удерживает уже несколько лет. Простой вопрос: что же способствует крепкому здоровью жителей Чувашии? Ответ тоже не сложен: постоянное обновление технической базы медучреждений и модернизация первичного звена здравоохранения.

Привлекая работников зрелого возраста, предприятия только выигрывают

0 Новые подходы к оказанию социальных услуг, поддержка семей с детьми и участников СВО, занятость населения — эти и другие важные для всей Чувашии темы прозвучали на пресс-конференции министра труда и социальной защиты республики Алены ЕЛИЗАРОВОЙ. “Грани” наряду с ключевыми СМИ региона задали вопросы руководителю министерства.

ДЕЛО ЛИЧНОЕ: украсть данные становится всё сложнее

0 С 1 марта в России вступили в силу ряд законов и некоторые поправки в уже действующие правовые акты. Расскажем, как изменилась пенсия, а также о нововведениях для предпринимателей, владельцев автомобилей и других категорий граждан. Пенсии

Садики преобразятся

0 Кабмин Чувашии постановил выделить из республиканского бюджета 26,3 млн рублей на реализацию 22 инициативных проектов. Так, в новочебоксарских дет­садах № 27, № 40 и № 49 заменят окна, в детском саду № 2 отремонтируют навесы и веранды, в д/c № 16 преобразится фасад.

Как у нас с воздухом

0 До конца года в Чебоксарах и Новочебоксарске установят четыре поста экологического мониторинга. Они станут частью автоматизированной системы регионального наблюдения за атмосферным воздухом. Для нее уже разработаны технические решения, сообщили в Минприроды Чувашии.

Большой шаг к успеху

0 Учащиеся хореографического отделения новочебоксар­ской ДШИ успешно выступили на II Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе “Шаг к успеху”. Он прошел в Чебоксарах. Ансамбль “Волжаночка” под руководством Алевтины Юлмасовой, исполнив четыре танца, получил Гран-при и четыре диплома лауреатов первой степени. Победителям также вручили памятные подарки, медали и кубки.

Самые быстрые

0 Команда новочебоксарских авиамоделистов из клуба “Чайка” ЦРТДиЮ показала высокие результаты на всероссийских соревнованиях. В Пензе прошел турнир в классах пилотажных и гоночных моделей. Первое место среди гонщиков-юношей занял экипаж Валерия Шипеева и Ивана Поскребышева. В классе “Пилотажные модели” второе место завоевал Никита Бахтеров. В общекомандном зачете новочебоксарская команда стала серебряным призером.

К врачу не выходя из дома

0 Через специальные медчаты в “Телеграме” с 1 марта жители Чувашии могут сообщать обо всех проблемах при получении медицинской помощи. Также в этих чатах представители медорганизаций в течение двух часов дадут компетентные ответы. В Чувашии доступны три медчата: “Чебоксары. Здоровье”, “Новочебоксарск. Здоровье” и “Чувашия. Здоровье”. К последнему подключены все медорганизации республики, за исключением тех, что находятся в Чебоксарах и Новочебоксарске. Обращения в медчаты принимают ежедневно с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00.

"Картофель-2024": Растим с любовью, кормим досыта

0 “Выставка только-только открылась, а очереди растут стремительно! Признаться, такого ажиотажа давно не видел. Приехал пораньше до церемонии открытия с людьми пообщаться, и там, где идет продажа семенного материала, от накала эмоций даже светильники отключились”, — рассказал вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей АРТАМОНОВ.

Все работы хороши, выбирай на вкус!

0 “После объединения с политехническим техникумом в НХМТ обучают по 21 специальности, — рассказала директор Новочебоксарского химико-механического техникума Елена ПРИСТОВА. — Среди них есть те, что подразумевают работу руками, есть те, где больше приходится работать головой. Наконец, в третьих специальностях нужно и то и другое”.

Снежные шапки долой!

0 “Эй, парень! А завещание-то у тебя написано?” В ответ недоуменный взгляд. “Если нет, то побереги голову. Глянь наверх”. Молодой человек поднимает взгляд и при виде нависающей над козырьком, где он стоит,  глыбы льда ойкает и отскакивает в сторону. Да, проблема сосулек и прочих ледяных наростов с потеплением, когда столбик термометра то поднимается выше нулевой отметки, то опускается ниже ее, снова становится чрезвычайно актуальной.

Лифтовый прорыв

0 Было время, когда замена двух-трех, а иногда четырех (вау, сразу четырех!) лифтов в год в Новочебоксарске воспринималось как что-то само собой разумеющееся. Больно уж дорогое это удовольствие. Так, в период с 2015-го по 2022 год в Новочебоксарске по программе капитального ремонта многоквартирных домов заменили 17 единиц вертикального транспорта.

Играют настоящие мужчины

0 Практически каждый февральский вечер во дворе дома № 26 по ул. 10-й Пятилетки собирался народ. Всю зиму в хоккейной коробке катаются фигуристы и тренируются хоккеисты. А на длинных выходных, а именно в воскресенье, 25 февраля, состоялся знаменательный матч двух дворовых команд.

Фигурное катание на шипованной резине

02.03.2024 /
0 В Новочебоксарске прошли первые в Чувашии зимние соревнования по дрифту Не держать колеса прямо, выполнять задания, не мешать противнику — такие задачи, помимо быстрой езды, стояли перед пилотами на первых в Чувашии официальных зимних соревнованиях по дрифту. Ледовые гонки прошли 24 и 25 февраля на новочебоксарской набережной. О том, что мероприятие оказалось успешным, говорило и большое количество зрителей. Нам удалось выведать секреты грамотной езды по льду и узнать много интересного.

Спасибо за заботу

0 Представьте чувства людей, которые сначала не нашли своих имен в списке победителей, а потом оказались обладателями главного приза. В минувшую среду мы познакомились с этими счастливчиками и лично вручили им курсовки в санаторий “Салампи”.

Фотоакция "Вместе с мамой"

0 К Международному женскому дню мы проводим семейную фотоакцию “Вместе с мамой”.

Корону и титул красавице

02.03.2024 /
0 Их путь был долог и тернист, они примеряли разные роли и наряды. И вот 3 марта в 15.30 на главной сцене ДК “Химик” нас ожидает кульминация — финал ежегодного, в 2024-м юбилейного конкурса красоты и таланта “Мисс Новочебоксарск”. Да уж, жюри предстоит решить непростую задачу: как из 17 сногсшибательных претенденток выбрать ту самую, достойную целый год носить почетное звание главной красавицы города? Ее имя узнаем уже завтра.

Не будь жертвой

0 Весной всё чаще в редакцию обращаются горожане с жалобами на столкновения со стаями бродячих псов и так называемыми собачьими свадьбами. Несмотря на то что ветеринарные врачи и кинологи утверждают, что наступление тепла никак не связано с перестройкой гормонального фона животных, а лишь увеличивает их активность в этот период, мы решили напомнить вам о правилах поведения при встрече с бездомной собакой.

Сберечь жизнь и здоровье любимца

0 В последний вторник февраля отмечается Всемирный день стерилизации домашних животных. Для чего необходима данная процедура, как правильно к ней подготовить питомца, рассказал ветеринарный врач с 13-летним стажем, заведующий ветеринарной клиникой “Фауна” (Новочебоксарск, ул. Советская, 26) Константин ТИХОНОВ.