Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарский кинофестиваль-2013

Александр Прошкин: “Мне интересен единичный зритель...”

0 Режиссер Александр Прошкин известен российскому зрителю, скорее всего, по фильму “Холодное лето пятьдесят третьего…” с Валерием Приемыховым и Анатолием Папановым в главных ролях. Кто-то свяжет это имя с эпопеей “Михайло Ломоносов”, с успехом прошедшей на телеэкранах страны в 80-х годах XX века. В течение всей фестивальной недели (с 20 по 25 мая) в кинотеатрах столицы республики шла ретроспектива его картин. Мы приехали на показ фильма “Русский бунт”, анонсировал который сам режиссер.

Организатор показа фильма "Рассказы" несовершеннолетним оштрафован

0 21 мая в кинотеатре «Атӑл» в рамках VI Чебоксарского международного кинофестиваля организована встреча с актером Сергеем Фетисовым, который представил художественный фильм «Рассказы», не рекомендованный показу несовершеннолетним. Об этом "Грани" сообщили 25 мая в материале "Рассказы для взрослых".

Новочебоксарский кинотеатр накажут за нарушение закона

0   Прокуратура Новочебоксарска проверила соблюдение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. «Грани» уже писали, что 21 мая 2013 года в кинотеатре «Атал» в рамках проводимого VI Чебоксарского международного кинофестиваля был представлен художественный фильм, не рекомендованный к показу несовершеннолетним, но на показ допустили и детей.

Сергей Лаврентьев: Мне приятно приезжать в Чебоксары

0 У этого интервью есть небольшая предыстори­я. Предварите­льно дого­воривш­ись в дирекции куль­турных­ программ о времени и дате встречи с Сергеем Александро­вичем Лаврентьев­ым, я подъехала в кинотеатр “Сеспель” задолго до показа конкурсног­о фильма, который должен был в 14.00 представлять программны­й директор фестиваля. Совершенно­ случайно встретила там сотрудницу­ названной дирекции, огорошившу­ю сообщением­, что журналиста­ “Граней” ждали к 12 часам и, не дождавшись­, уехали на обед.

Дмитрий Астрахан: Я про любовь сказал достаточно

0 Российский режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств Дмитрий Аст­рахан неоднократно становился гостем Чебоксар­ского кинофестиваля. Известный романтичными фильмами “Ты у меня одна”, “Все будет хорошо”, в этот раз он предстал перед публикой в ином образе.

Народный артист снимет фильм о Чувашии

0 Народный артист России Александр Пятков сыграл в более чем 150 фильмах. И в большинстве из них он исполнял эпизодические роли. Его появление на пуб­лике всегда настоящее шоу. Во-первых, его тут же узнают, во-вторых, артисту это нравится, и он любит развлекать зрителя. Король эпизода своим артистизмом и широтой души завоевал и сердца чувашских зрителей в деревнях Цивильского и Марпосадского районов.

Снял фильм? Неси на фестиваль!

0  Слышал о том, что в этом году в программу Чебоксарского кинофестиваля включен фильм, созданный чувашским режиссером. Тоже увлекаюсь созданием кинолент, хотел бы показать свое творчество. Как попасть в программу кинофестиваля, кто принимает решение об этом? Сергей АФАНАСЬЕВ

Ольга Матвеева: “Меня легко уговорить на авантюру”

1 На Чебоксарском международном кинофестивале впервые за всю его историю был показан фильм “Решение треугольников”, снятый в Чувашии людьми, к кино не имеющими прямого отношения, но очень любящими этот вид искусства. И хотя картина снята на голом энтузиазме, без копейки денег, сделана она качественно и со знанием дела. Этот факт стал отправной точкой для идеи, которая, возможно, в следующем году будет реализована во время кинофестиваля. Программный директор киновед Сергей Лаврентьев предложил показать все, что снимается в Чувашии, отдельным блоком.

Чебоксарский кинофестиваль назвал лучшие фильмы

Чебоксарский кинофестиваль назвал лучшие фильмы Чебоксарский кинофестиваль-2013
0 25 мая, в субботу, в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.Иванова состоялось торжественное закрытие VI Чебоксарского международного кинофестиваля, на котором лучшим фильмам конкурсной программы были вручены призы и статуэтки “Анне”. Специального приза Главы Чувашской Республики “За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве” удостоился кинорежиссер, президент Чебоксарского международного кинофестиваля Карен Шахназаров.

К нам завезли грузинское кино

1 Чебоксарский кинофестиваль, который акцентирует свое внимание на фильмах малых народов, в этом году продемонстрировал творчество бурятов, якутов, полюбившихся еще по прошлогодним показам финнов.

Зрители попросили снять фильм про Андрияна Николаева

0 21 и 23 мая в рамках специальной программы VI Чебоксарского международного кинофестиваля прошел показ игрового и документального кино Владимира Козлова. В четверг в Национальной библиотеке режиссер представил три произведения: “Алексей Леонов. Космический переход”, “Волга — Гаронна” и “Гагаринленд”.

“Рассказы” для взрослых

0 Показ фильма Михаила Сегала “Рассказы” в рамках Чебоксарского кинофестиваля с успехом прошел в нескольких кинотеатрах. Представлял его актер Сергей Фетисов, сыгравший в “Рассказах” небольшую роль.
RSS-материал