Андрей Сергеев
Сумеречная зона
Поздняя осень, пожалуй, самое темное время года. По утрам, когда люди идут на работу, еще не рассвело. Вечером сумерки наступают еще до окончания рабочего дня.
В минувший понедельник около 18 часов вместе с директором отдельного структурного подразделения “Новочебоксарские городские электрические сети” (ОСП “НГЭС”) МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска” Дмитрием Сергеевым мы побывали в разных микрорайонах, откуда чаще всего поступали жалобы на отсутствие или недостаточное уличное освещение.
Чехарда с водой
Сразу несколько поступивших недавно в “Грани” жалоб касались водоснабжения. Вот что, например, написала в обращении в редакцию жительница дома № 31 по ул. Винокурова Зиля Таликова.
Ремонта хватило ненадолго
Я старший по подъезду № 1 в доме № 11 по ул. Молодежной. С лета 2011 года добивался ремонта в подъезде. До того привели в порядок кровлю, закрасили надписи на фасаде дома, отремонтировали навес подвала. Сделали скамейку у подъезда со съемным сиденьем: на ночь заносим его, чтобы не собиралась молодежь.
Превратим Новочебоксарск в Венецию?
Жительницу дома № 2 по ул. Советской Зою Ахметовну беспокоит огромная лужа, раскинувшаяся перед ее пятым подъездом (на снимке). По словам жительницы, хуже всего то, что вода попадает в подвал здания.
Квитанция-то новая...
На днях новочебоксарцы получили октябрьские квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Многие заметили, что они нового образца. “Что в них изменилось?” — спросили мы специалистов управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска. Остановимся на некоторых моментах.
Архитектор — своего рода дирижер...
Архитектор Станислав Удяков никогда не жил в Новочебоксарске, однако разработал для нашего города ряд интересных проектов. Один из последних — квартал напротив гипермаркета “Магнит”, ограниченный улицами Винокурова и Строителей. С обсуждения этой темы мы и начали беседу.
По тротуару — на цыпочках
Предлагаем вашему вниманию еще один снимок от Маргариты Архиповой.
“Неужели мы стали жить по принципу “Чем круче машина — тем наглее водитель”?” — спрашивает она в своем письме в редакцию. И сообщает, что снимок сделан воскресным утром 28 октября в 9 часов 45 минут у дома № 4 по ул. Винокурова, когда нарушитель тихонько, чтобы не “поцеловаться” с другими машинами, съезжал с тротуара”.
“Неадекватные” дети: исключить нельзя обучить
В редакцию обратилась Ольга Рябова, в прошлом внештатный корреспондент “Граней”. В своем блоге на сайте газеты 23 октября она разместила сообщение следующего содержания.
“Во втором классе школы № 5 учится мальчик, который не дает проводить уроки. Обзывает учительницу, бьет детей головой о шкаф или стол, рыгает и плюет им в лицо. Родители написали несколько заявлений на имя директора, результатов нет.
Кадетское братство
В школе № 5 состоялось мероприятие, посвященное дню рождения кадетских классов школы.
Почетными гостями образовательного учреждения в этот день стали глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин, его заместитель по социальным вопросам — начальник отдела образования Марина Соловьева, региональный координатор кадетского образования в Чувашской Республике Олег Савчук. Именинников поздравили кадеты школ № 10 и 16. В свою очередь воспитанники пятой преподнесли торт юным “братьям” из школы № 14.
“Прометей” зажигает сердца
В дни осенних каникул при Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних организован лагерь детского отдыха “Прометей”. Тема смены — “Юный правовед”.
Я русский бы выучил. И сдал...
На базе гимназии № 6 прошел очередной web-семинар, организованный специалистами Чувашского республиканского института образования для учителей русского языка и литературы.
Здоровый образ жизни даже на перемене
03.11.2012
/ Андрей Сергеев / Педагогика для всех, Образование / Мужчина в профессии, Виталий Михайлов
Виталий Михайлов преподает физическую культуру уже 32-й год. Из них 27 лет он отдал школе № 12, последние четыре года работает в школе № 19.
НАША СПРАВКА. Виталий Михайлов родом из деревни Демкино Моргаушского района. В Новочебоксарск попал в 1981 году после окончания факультета физического воспитания пединститута им. И.Яковлева. Женат. Дочь по образованию юрист. Внучка учится в школе № 12.




