Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Из первых уст


Дмитрий ПУЛАТОВ: Меняем город для людей

0 Предновогоднее интервью с градоначальником Дмитрием ПУЛАТОВЫМ “Грани” начали с того, чем вообще-то следовало закончить: с недавней победы Новочебоксарска во всероссийском конкурсе “Города для детей”. Но, памятуя о наступающем 2023-м, объявленном в Чувашии Годом счастливого детства, решили, что это отличный повод начать разговор. — Полученный диплом — итог многолетней работы. Это не разовая акция, а настоящая выстроенная система, и “Города для детей” — это ее часть.

Мирно жить помогает Следком

0 На расширенном заседании коллегии Следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, прошедшем на минувшей неделе, руководители управления подвели итоги прошлого года и рассказали о планах на 2021-й. Выступая перед коллегами, руководитель Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Александр Полтинин отметил, что в прошлом году сохранены высокие показатели выявляемости и раскрываемости преступлений. Раскрыто на 100%

В диалоге с горожанами

0 В редакцию газеты “Грани” продолжают поступать звонки от жителей Новочебоксарска, которые отправляли нам вопросы к пресс-конференции Главы Чувашии Олега Николаева, прошедшей в конце декабря 2020 года. Горожане просят руководителя региона ответить им. Напомним, в прошлом месяце мы получили свыше 60 вопросов. Сегодня мы публикуем часть ответов, которые Олег Николаев дал новочебоксарцам совместно с министерствами и ведом­ствами Чувашии.   Письмо Главе Чувашии

Андрей ФОМИН: На сообщения СМИ реагируем незамедлительно

0 На пост прокурора Чувашии Андрей Фомин был назначен Президентом страны Владимиром Путиным летом 2020 года. В октябре он встретился с представителями ряда республиканских СМИ. В мероприятии приняла участие и руководитель газеты “Грани” Наталия Колыванова. На что жалуются Рандеву носило ознакомительный характер, речь в основном шла о направлениях сотрудничества. Андрей Фомин подчеркнул, что взаимодей­ствию с прессой придает особое значение. Причем работу журналистского цеха прокурор Чувашии оценил весьма высоко.

Бахтиёр ХОЛИКОВ: В армию — с соблюдением всех мер безопасности

0 Приказом министра обороны РФ новым военным комиссаром Чувашской Республики назначен полковник Бахтиёр ХОЛИКОВ. Он рассказал журналистам газеты “Грани” об особенностях осеннего призыва нынешнего года, который завершится 31 декабря. — Сколько ребят из Чувашской Республики планируется призвать в Вооружен­ные силы РФ нынешней осенью? — Более тысячи человек, в том числе из Новочебоксарска около 100.

Виктор КОЧЕТКОВ: За “горячую” воду платить как за холодную

0 В минувший вторник руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор КОЧЕТКОВ в редакции газеты “Грани” отвечал на вопросы, которые часто задают нам, журналистам, жители Новочебоксарска: про энергоэффективный капитальный ремонт МКД, протекающие крыши, сфальсифицированные протоколы общих собраний собственников и многие другие. Ответы на некоторые публикуем сегодня.

Ждем команды: На помывку становись!

0 Чувашия перешла на третий этап снятия ограничений по коронавирусной инфекции, и жители Новочебоксарска задаются вопросом, когда детский стационар Новочебоксарского медицинского центра, который все еще работает в режиме инфекционного госпиталя, начнет принимать плановых пациентов. Наш корреспондент пообщался с главным врачом лечебного учреждения Алексеем Демаковым и узнал все подробности. Дан приказ 

Ольга ЧЕПРАСОВА: По инвестициям мы первые в Чувашии

0 Вот уже полтора года главой администрации Новочебоксарска является Ольга Чепрасова. Мы спросили ее о том, что волнует горожан больше всего, выяснили точку зрения градоначальницы по самым актуальным для Новочебоксарска проблемам.

Компьютерные игры: зависимость или спорт?

0 В это сложно поверить, но именно Россия первой в мире признала киберспорт на государственном уровне, причем еще в 2001 году. В 2006-м он был исключен из реестра из-за отсутствия развития. И вот 13 апреля 2017 года Минспорта РФ вновь признало его видом спорта, развиваемым на общероссийском уровне. А это значит, что уже скоро будут проводиться официальные чемпионаты страны, появятся звания “мастер по компьютерному спорту”.

Мэр Игорь Калиниченко: План развития города есть

0 На День Республики в Чувашии принято подводить итоги и ставить задачи на следующий год. Новочебоксарск не исключение. Во время встречи с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым новый глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко отметил, что у него есть понимание общей ситуации в городе, а также того, как  решить вопросы в наиболее проблемных сферах. В канун Дня Республики “Грани” решили остановиться на этом подробнее и взяли у мэра интервью.

Мусор в тренде

1 Утром в понедельник, 2 ноября, взгляды горожан, спешащих на работу, буквально спотыкались о контейнеры с невывезенными бытовыми отходами. Положение было выправлено во второй половине следующего дня. О ситуации в сфере вывоза мусора “Граням” рассказал глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков.

Развод не в моде

0 Вопросы материнства и детства, укрепления брака одни из приоритетных в Чувашии. Глава ЧР Михаил Игнатьев поставил перед органами исполнительной власти, местного самоуправления задачу по разработке и реализации комплекса мер, направленных на решение этих вопросов. О том, что уже сделано, “Граням” рассказала министр юстиции Чувашской Республики Надежда ПРОКОПЬЕВА.
RSS-материал