XXI Всероссийский профессиональный конкурс

Великий суд

Заседание хулиганского суда проходило не так уж часто, потому что законы нарушались редко, ведь все боялись расплаты. Но сегодня рассматривалось особенно ужасные преступления против хулиганского общества: отречение и предательство.

Подсудимый, Митя Чижиков, с грустью смотрел на бывших друзей. Леша Диванов вдруг из его коллеги по срыву уроков превратился в судью, Никита Косодергач стал обвинителем, а Федя Забиякин – адвокатом.

- Митя Чиж обвиняется в отречении от нашего братства, - сказал судья. - Вы свою вину признаете?

Понурый Митя собирался что-то сказать, но адвокат незаметно пнул его ногу.

- Мой подопечный невиновен.

- Ваш подопечный, - издевательски произнес обвинитель, - замечен за занятиями, которыми не должен увлекаться настоящий пацан.

- Он читал учебник по географии только для того чтобы не вылететь из школы, - покачал головой адвокат. - А когда он доску помыл - просто подлизывался, чтобы его отвечать на уроке не заставили.

- Он предупредил парней из параллельного класса, что мы собираемся их краской забросать!

- У нас опять были бы проблемы, если бы... - начал оправдываться Митя, но умолк под грозным взглядом адвоката.

- Уверен, это была случайность, Ваша честь.

- Ладно, возможно, - согласился обвинитель. - Но он уже две недели не дрался, перестал хамить учителям, толкать мелких в коридоре...

- Он просто приболел.

- Но я не приболел... - сказал Митя и получил подзатыльник.

- В последний раз, когда я видел его нормальным человеком, мы с пацанами закидывали стену кабинета соусом из-под сухариков, - вспомнил обвинитель. - Митя тоже кидал, а потом вошла географиня и он чего-то перестал. Он даже стену отмывать помогал! Наши все сбежали, и он один там добровольно корячился! А какое было время, когда пытались собрать ракетный двигатель из огнетушителя!

- Мне просто жалко ее стало, - сказал Чиж, не обращая внимания на взгляды адвоката. - Она так расстроилась. Да и в той четверти она мне двойку помогла исправить, а я так... Не по-пацански как-то. Она мне помогла, а я ей кабинет испортил. Ну я и решил хотя бы прибраться. А потом мы разговорились... Марья Ивановна спрашивала, зачем я это сделал, и вообще, зачем мы хулиганим и мешаем людям. И я задумался: а зачем, действительно?

- А я всегда говорил, что всякие думанья до добра не доводят, - покачал головой судья. - И до чего же ты додумался?

- До того, что мы просто дураки в глазах окружающих. Мы только разрушаем, и все. Какой в этом смысл? Зачем мы двери с петель сносим, зачем девчонок достаем? Я захотел попробовать что-то новое. Поучился немного, учительнице помог. Мне понравилось. Родители удивились, похвалили. Меня давно не хвалили.

- Девчонки смешно орут. И они любят, когда их обижают - это же всем известно. Женщинам скучно в этом мире живется - никаких драк, никаких лазаний по гаражам, они даже на переменах не бегают - ну, только от нас. А двери мы сносим, чтобы все знали, что мы сильные, - авторитетно заявил судья. - А если все будут думать, что мы слабые, нас не будут уважать - ведь уважают только за силу. Силой нужно хвастаться всегда, когда есть возможность. В зале нас одноклассники не видят, а когда мы сносим двери с петель - видят все. Какой смысл быть сильным, если нельзя этим похвастаться?

- Силой надо пользоваться с умом.

- Из-за больших мозгов мышцы не растут. Это мне тренер сказал, когда я школу прогулял из-за тренировок, - ответил обвинитель.

- Мышцы-то явно полезнее мозгов, - согласился адвокат.

- Нет, не полезнее, - тяжело вздохнул Митя. - Вы, пацаны, как хотите, а я больше не хулиган. Мне нравится, когда меня хвалят, нравится получать хорошие оценки и я не хочу, чтобы меня кто-то боялся.

Митя ушел, оставив своих задумчивых друзей.

- Лучшие всегда покидают нас первыми, - горестно пробормотал судья.

- Да он просто сбился с истинного пути. Бывает. Конечно же, во всем, что мы делаем, есть смысл, - улыбнулся обвинитель. - Мы хулиганим, потому что это весело. И вообще, мы крутые, нас все любят и боятся. Это называется уважением. А кто будет теперь уважать этого Митю? Да без нас он - никто.

- Конечно.

- Вы правы, коллега.

- Пойдемте каких-нибудь мелких пощемим. До начала урока еще пять минут, успеем. Коридор опустел, а этажом выше раздались испуганные крики и топот детских ног.

Врезка: Все участники этого «суда» вымышленные. А вот события, описываемые в фельетоне, вполне реальные, наверное, кто-то даже найдет свои черты в героях. Ведь и правда - зачем?

Контакты
Название вашей газеты: 
К@пуста.school
Учреждение образования (школа, лицей, гимназия или ссуз): 
МАОУ \"СОШ №1\"
ФИО автора материала: 
Мелехина Алина Николаевна
Адрес электронной почты E-mail: 
Отправить письмо

В Контакте

Комментарии

Изображение пользователя Ketea.

Добрый день! Прошу прощения, приложила не тот файл заявки. Прилагаю верный

ПросмотретьПрикрепленный файлРазмер
zaiavka_Alina_Mieliekhina.doc27 кб