Первый правовой AI-ассистент ИСКРА

Новый старт

Вторая четверть началась, и отдохнувшие учителя и ученики заполнили школу. Но с каникул мы вернулись не в полном составе: в школе стало одним учителем меньше – по выслуге лет ушла Ольга Алексеевна Стрюкова, учительница биологии и химии. Нам стало интересно расспросить человека, прошедшего долгий преподавательский путь, об этой дороге и о том, легко ли с нее сойти.

Ольга Алексеевна посвятила много лет профессии учителя, а началось все с малого. «У нас в школе был день самоуправления, я вела химию, - рассказывает преподавательница. - И мне понравилось. Хотя, если честно, я всегда хотела стать экспертом-криминалистом, потому что химия интересовала меня в прикладном ключе».

Учитель - сложная работа главным образом из-за того, что приходится много общаться с людьми. И у Ольги Алексеевны бывали порывы уйти, бросить все, но что-то всегда останавливало: обязательства перед школой, любовь к ученикам, мечтающим чего-то достичь. Ради талантливых детей хотелось работать, хотелось давать знания тем, кто желает их взять.

Но не только школьники многому научились у Ольги Алексеевны. Некоторые навыки, приобретенные в школе, оказались полезны и в обычной жизни. Например, умение находить компромиссы, регулировать человеческие отношения, вставать на место собеседника.

- Я научилась видеть в каждом индивидуальность, поняла, что нет абсолютно черного и белого, - делится учительница. – Но, к сожалению, даже при том, что я умею работать с людьми, не всегда удается сразу найти общий язык с некоторыми учениками.Тем не менее, такие ситуации тоже надо преодолевать, этому тоже учишься.

Также плюсами профессии Ольга Алексеевна считает то, что учитель находится в постоянном движении, чему-то учится: новым образовательным программам, работе с современным оборудованием. Но есть и минусы: высокая загруженность и, как следствие, хрониче ское недосыпание. Времени на себя порой не хватает, школа действительно становится вторым домом и вытесняет из жизни все посторонние увлечения.

И, несмотря на все это, решиться уйти все же было сложно.

- Я привыкла к школе. Да и работа делает жизнь стабильной, я всегда знала, чего могу ждать, а чего - нет. Но я поняла, что для моего дальнейшего развития нужно что-то другое. В наше время невозможно однажды получить какую-то профессию, и всю жизнь оставаться в ней. Я хочу учиться чему-то новому, и у меня уже есть планы на будущее. Хотя я все равно буду скучать по школе, по талантливым ребятам и нашему хорошему сплоченному коллективу.

 

Контакты
Название вашей газеты: 
К@пуста.school
Учреждение образования (школа, лицей, гимназия или ссуз): 
МАОУ \"СОШ №1\"
ФИО автора материала: 
Мелехина Алина Николаевна
Адрес электронной почты E-mail: 
Отправить письмо

В Контакте