Город
- ЖКХ (1878)
- Промышленность (1095)
- Наш город (978)
- Экологический вестник (1208)
- Новочебоксарск туристический (2)
Ни в сказке сказать, ни пером описать. Дюжина новочебоксарских образовательных учреждений преображается к учебному году
15.07.2026
/ Андрей Сергеев / Город
Среди реализуемых в этом году 58 проектов “Ниме — Народный бюджет” есть 12 проектов детских садов и школ. Сегодня расскажем о них подробнее.
Второе дыхание многоквартирного дома. Капремонт в Новочебоксарске идет по плану
“В нынешнем году в Новочебоксарске будут заменены 76 лифтов”, — рассказал глава Новочебоксарска Александр АЛЕКСЕЕВ в ходе выезда по одному из адресов, где работы уже проведены. И вот что интересного и важного мы обнаружили.
Почти как северный олень
Ретротроллейбус из Новочебоксарска теперь ездит экскурсоводом в Чебоксарах.
После того, как специалисты Чувашского транспортного управления “реанимировали” ретротроллейбус Nord Troll, ранее трудившийся на линиях Новочебоксарска, “рогатый” устроился на работу на улицы Чебоксар в новом качестве.
Троллейбус впервые вышел на линию в Новочебоксарске 26 августа 1997 года и сегодня остается единственным сохранившимся экземпляром того времени.
Город все краше
11.07.2026
/ Александр Клейман / Город
В Новочебоксарске завершены работы по благоустройству сразу в нескольких дворах. Глава Новочебоксарска Александр Алексеев проинспектировал результат.
Так, на ул. Жени Крутовой, 6 уложили асфальт и установили бордюры, скоро здесь появится новое освещение. Во дворах на ул. Винокурова отремонтировали тротуары, а на ул. Парковой, 5 появились пешеходные дорожки и площадка для настольного тенниса.
Напомним, в этом году планируют благоустроить 56 дворов.
Архимандриту Гурию - 70!
11.07.2026
/ Город
Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Гурий!
От имени всех жителей города Новочебоксарска и от себя лично сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой — 70-летием со дня рождения!
Путь церковного служения Вы начали более 40 лет назад во Введенском соборе столицы нашей республики, пройдя через ответственное послушание в Русской духовной миссии в Иерусалиме к настоятельству в храмах чувашской земли.
Счастье под номером 500
11.07.2026
/ Александр Клейман / Город
В преддверии Дня семьи, любви и верности в отделе ЗАГС администрации Новочебоксарска произошло знаменательное событие: здесь зарегистрировали пятисотого малыша, появившегося на свет в 2026 году.
Юбилейным новорожденным стал мальчик, родившийся в семье Станислава и Екатерины Андреевых. Он появился на свет 3 июля, а 7 июля счастливый отец пришел в загс, чтобы получить главный документ своего сына — свидетельство о рождении.
“Ниме” и тротуары
11.07.2026
/ Андрей Сергеев / Город
Вот так уедешь куда-нибудь на недельку-другую, а по возвращении город родной не узнаёшь: везде ведутся работы по благоустройству. Самыми крупными программами нынешнего лета остаются “Ниме — Народный бюджет” и по ремонту тротуаров. Обе инициированы Главой Чувашии Олегом НИКОЛАЕВЫМ. Так что там с их выполнением?
Укрытие на Южной, или Береженого Бог бережет
11.07.2026
/ Андрей Сергеев / Город
Еще один подвал, пригодный для укрытия людей в случае опасности, обозначил глава Новочебоксарска Александр Алексеев в своем канале в “Максе”.
Перешли к штрафам
11.07.2026
/ Андрей Сергеев / Город
Совсем недавно “Грани” сообщали о случившихся на Волге трагедиях. За последний месяц в Новочебоксарске река забрала сразу три жизни, в том числе две детские.
Контролирующие органы перешли от уговоров к жестким мерам. Шесть жителей Новочебоксарска оштрафованы за опасное купание. Рейд провели сотрудники Управления по делам ГО и ЧС Новочебоксарска, спасатели станции “Новочебоксарская”, представители МЧС и полиции.
На финишной прямой: пакуем чемоданы
Летняя оздоровительная кампания в Новочебоксарске станет длиннее на смену
Похоже, строителям и муниципалитету удалось выполнить непростую задачу: муниципальный загородный детский оздоровительный лагерь “Звездочка” примет детей раньше запланированного. Планируется, что уже 16 июля в лагерь заедут дети. Кто и какие усилия для этого прилагает, расскажем далее.
Только полюбуйтесь
08.07.2026
/ Александр Клейман / Город
После генеральной чистки фонтан у ЦРТДиЮ запущен на полную мощность. Теперь он работает до 23.00.
Этот арт-объект должен пережить не одно лето, поэтому просьба беречь оборудование и чистоту чаши, призвали в администрации Новочебоксарска.
Потому что без воды...
08.07.2026
/ Андрей Сергеев / Город
“У нас до сих пор нет горячей воды!” — с этой фразы нашей читательницы Антонины Николаевны из дома № 46а по ул. 10-й Пятилетки началось утро понедельника в редакции газеты “Грани”. Увы, с таким же заявлением к нам могли бы обратиться жители еще 18 домов в Новочебоксарске.
Проверка на прочность




