“Зенит” побил “Валенсию”

0

Напряженным получился 8-й тур чемпионата России по футболу, который принес и ряд неожиданных результатов. А безусловным его “хитом” стала встреча ЦСКА и “Зенита”. Питерцы проигрывали, но на 88-й минуте удар защитника Смольникова принес “Зениту” ничью — 2:2. ЦСКА (22 очка), несмотря на заминку, продолжает уверенно лидировать.

На втором месте “Локомотив” (17 очков). Железнодорожники в Казани встречались с “Рубином”. Уже к середине первого тайма хозяева вели с разрывом в два мяча благодаря голам Карлоса Эдуардо и Канунникова. На 70-й минуте Билялетдинов головой замкнул навес, установив окончательный результат — 3:1. “Рубин” одержал первую победу в чемпионате, а “Локомотив” потерпел первое поражение.
По 16 очков набрали “Зенит” и “Спартак”, выигравший дома у “Ростова” 1:0 (Промес отличился). На пятое место поднялись “Крылья Советов” (13 очков), одержавшие уже три победы подряд, на этот раз над “Мордовией” — 1:0 (гол забил полузащитник Габулов).
В активе “Краснодара”, “Ростова” и “Динамо” по 12 очков. Бело-голубые на выезде потерпели от “Краснодара” поражение — 0:4.
 “Урал” и “Терек” набрали по 9 очков. Оба коллектива отличились на выезде — екатеринбуржцы над “Уфой” (1:0), грозненцы над “Анжи” (2:0).
Далее в таблице расположились “Амкар” (8 очков), “Мордовия” (7), “Рубин” (6), “Анжи” и “Уфа” (по 5), “Кубань” (4), еще не познавшая радость побед. В среду последовали орг­выводы: руководство “Кубани” расторгло контракт с главным тренером Дмитрием Хохловым. По неофициальным данным “Спорт-экспресса”, новым наставником краснодарского клуба станет Сергей Ташуев, известный по работе в премьер-лиге с “Краснодаром” и “Анжи”.

***
ЦСКА первым из российских клубов сыграл на групповом этапе Лиги чемпионов. Увы, на стадионе “Фольксваген-Арена” у армейцев было немного шансов поразить ворота германского “Вольфсбурга”. А вот хозяева своим шансом воспользовались: полузащитник Дракслер удачно сыграл на добивании — 1:0. В другом матче группы “В” голландский ПСВ в Эйндховене обыграл грозный “Манчестер Юнайтед” — 2:1.
Зато чемпион страны “Зенит” в гостях на стадионе “Месталья” достойно сыграл с испанской “Валенсией”. На 9-й минуте Халк с подачи Данни точно пробил в дальний угол ворот, а на исходе первого тайма оформил дубль мощным дальним ударом под перекладину после скидки головой Дзюбы.
Во втором тайме к 73-й минуте валенсийцам удалось восстановить равновесие (не лучшим образом в обоих случаях сыграл вратарь Лодыгин), но на 76-й подопечные Виллаш-Боаша провели отличную контратаку, и после передачи Шатова Витсель технично пробил с линии штрафной, и мяч, чиркнув об стойку, влетел в сетку — 3:2. Отличным получился старт россий­ского чемпиона!
В другом матче группы “Н” бельгийский “Гент” на своем поле сыграл вничью с французским “Лионом” — 1:1.