Решение депутатов припарковалось

Эту фотографию сделал горожанин Анатолий Долгов из окна своей квартиры. На детской площадке возле дома № 37 по ул. 10-й пятилетки автолюбители ставят свои авто. Обращения в ГИБДД и городскую администрацию остаются без ответа.
Статья вызвала широкий резонанс среди читателей, разделив городское общество практически поровну.
И что удивительно: с благодарностью депутатам городского Собрания за принятое решение и многочисленными восклицаниями “Наконец-то!” высказались пользователи сайта нашей газеты.
Читатели же печатного издания в своих письмах продолжают настаивать на тотальном “изгнании” автомобилей с придомовых территорий, поэтому для них высказывание главы Новочебоксарска Олега Бирюкова о недопущении хаоса и введении процедуры согласований оказалось более приемлемым.
Редакция газеты “Грани”, 95 процентов работников которой живут в Новочебоксарске и ежедневно сталкиваются с парковочной дилеммой, не может остаться в стороне и приглашает к дальнейшему обсуждению этой темы. А сегодня мы публикуем наиболее яркие письма и посты наших читателей.
Шеф-редактор Любовь Шипеева
за
PoGolodal: Абсолютно верное и справедливое решение. Какой хаос, какая доработка? Вы о чем? Люди на собственные средства благоустраивают свою придомовую территорию. Они — хозяева земли! Земля принадлежит жителям МКД на праве собственности. Строить или не строить парковку — вопрос жильцов, а не чиновников!
Marietta: Вполне может случиться такая ситуация: обустроили парковку, а прямо под этим местом проходят сети — водопроводные, канализационные, волоконно-оптическая линия, правительственная связь, наконец. А теперь представьте, произошла авария, причем зимой. Что делать ремонтной бригаде? Демонтировать парковку.
Во-первых, на это уходит время, во-вторых, кто должен восстановить парковку и на чьи средства? Это серьезный повод задуматься! Неужели вы думаете, что ремонтная бригада бесплатно восстановит парковку после ремонтных работ?
Fedorov Sergey: Даже с точки зрения теории вероятностей, вероятность описанной вами ситуации достаточно мала. Так что это не аргумент в вопросе размещать или не размещать парковку на придомовой территории. Решение должны принимать собственники жилья, а не господа из комиссии по городской инфраструктуре, ЖКХ, экологии и проч.
В том, что городу нужны парковки, никто не спорит, в том, что городские власти максимально усложнили процесс создания и обустройства парковок, тоже никто не спорит.
vasilisa2000_c: Администрация города сначала говорит, мол, стройте парковки сами, другого выхода нет. И тут же вставляет палки в колеса. Сооружение парковки на своей земле чиновники превратили в откровенное издевательство над людьми. Мы в свое время бросили на полпути, не выдержали. Теперь снова попробуем. Слава богу, есть такие депутаты, как Иголкин. Передайте ему через газету спасибо.
Джеймс Бонд: Наконец-то депутаты избавили нас, жителей Новочебоксарска, от поборов и согласований при организации парковок. Молодцы, не прогнулись.
Гражданин Новочебоксарска: Газета при освещении вопроса парковок не должна быть на стороне устроителей административных барьеров. Не забывайте, что идет административная реформа. Это государственная политика. А сказки про хаос и правительственную связь просто смешны. А депутаты молодцы! Не пошли на поводу у заинтересованных лиц.
В нашем дворе функционирует построенная нами парковка. Знали бы вы, каких унижений и лишних расходов это стоило! Почему такое решение не было принято ранее?
ПРОТИВ
Иван ПЕТРОВ: Прочитав в “Гранях” статью “Как парковаться начнем?”, решил написать. Главное мое предложение — очистите дворы от машин. Пожалуйста, примите все меры, чтобы ни во дворах, ни на газонах, ни у подъездов, ни на детских площадках — везде, где не полагается, — не было машин.
На совесть и понимание большинства водителей надеяться уже бесполезно, тем более принцип “другие ставят, значит, и я могу” работает здесь как нельзя лучше. Поэтому создайте все необходимое, чтобы водители боялись ставить там, где нельзя, вплоть до лишения водительских прав. Постоянно утверждают, что есть служба, которая этим занимается, но результатов ее не видно ничуть.
Несколько раз по утрам видел, как мусоровоз не мог проехать поворот из-за таких водителей. А если, не дай бог, это будет пожарная машина, спешащая, может быть, к вам же на помощь?
Как водитель со стажем могу сказать, что мне самому мешает такая ситуация, ездить очень трудно. Также могу сказать, что пользование стоянкой не так уж и дорого, если у автовладельцев есть деньги на бензин. А если не хватает и авто стоит всю зиму как сугроб, нужно ли было вообще приобретать машину?
Кстати, неплохо было бы принять нормативно-правовой акт, позволяющий приобретать авто только при наличии гаража. Как с правами: нет прав — как ты можешь водить? Нет гаража — куда будешь ставить свое авто?
Некоторое время назад предприимчивые стали делать экопарковки. Какое эко в бетонных плитках, засыпанных в промежутках песком?
Во-первых, исчезают приятные глазу газоны с зеленой травой. Во-вторых, машин все больше и больше, когда-нибудь места опять хватать не будет. Тогда что? Вырубаем деревья, кустарники, удаляем детские площадки, все пространство между подъездами превращаем в псевдоэкопарковки?! Очнитесь, люди! Вы хотите, чтобы наш красивый и зеленый город был залит бетоном?



