Первый правовой AI-ассистент ИСКРА

По реке счастья

АнтиповыПо реке счастья Изумрудная свадьба

Антиповы


Окончив Горьковское ремесленное училище, Виктор Антипов стал ходить по Волге на пароходе “Хабаровск”. Вниз до Астрахани буксировали плоты (лес), вверх — груженые баржи. В 1954 году на реке он встретил и свою Любовь.

В районе Куйбышева он заприметил на плоту симпатичную девчонку, с ребятами сел на лодку и поплыл знакомиться. Два вечера так встречались, на третий увез ее к себе на пароход и предложил выйти за него замуж. У Любы в родном селе Соколки в Татарии оставался жених, и предложение Вити она сначала приняла в штыки. Но сватом выступал сам капитан, уговаривал: “Выходи, уж больно хороший парень”. И девушка сдалась.
Вернувшись из поездки, молодые люди сразу отправились в Соколки. 14 августа, отшагав 25 километров до районного центра, зарегистрировали свой брак. Родители невесты устроили небольшую вечеринку. Любовь Кузьминична рассказывает, что в тот свадебный день ни платья, ни колец не было, все прошло очень скромно. Хотя бывший жених с друзьями и пытался выяснить отношения. “Чуть не отлупили меня, — вспоминает Виктор Иванович. — Тесть встал на защиту”.
Река стала их общим местом работы. Виктор трудился механиком, а Любовь выполняла обязанности то матроса, то масленщика, то кочегара. На Волге же — летом в каюте парохода, зимой в финском домике в затоне — был их дом. Здесь росли их дети — сын и дочь. И так одиннадцать лет.
В 1965 году Антиповы приехали в Новочебоксарск. Виктор Иванович работал в “Гидромонтаже”, строил ТЭЦ, возглавлял цех на заводе стройматериалов. Любовь Кузьминична сначала устроилась на хлебозавод, потом фасовщицей в магазин № 6. Дети их выросли, обзавелись своими семьями. Пять внуков сейчас у юбиляров, три правнука.
“55 лет прожили душа в душу, — рассказывает Виктор Иванович. — Ни разу не было, чтобы я жену хоть пальцем тронул. Она у меня самая золотая. Мы и сейчас счастливы. Желаем молодым так же, как мы, жить!”
Вчера Антиповы отметили свою изумрудную свадьбу.
 

Комментарии

Изображение пользователя Надюша.

Вот это действительно Супержених и Суперневеста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это качество должно измеряться и слагаться годами, а не месяцами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!