Особенности правового регулирования отношений сторон договора аренды

По главным параметрам — рост

Инфографика Минэкономразвития и Минфина ЧРПо главным параметрам — рост Курс Чувашии

Инфографика Минэкономразвития и Минфина ЧР

Председатель Кабмина республики Сергей АРТАМОНОВ. По главным параметрам — рост Курс Чувашии

Председатель Кабмина республики Сергей АРТАМОНОВ.

Министр экономического развития Чувашии Лариса РАФИКОВА.По главным параметрам — рост Курс Чувашии

Министр экономического развития Чувашии Лариса РАФИКОВА.

Первый вице-премьер — министр финансов Чувашии Михаил НОЗДРЯКОВ.По главным параметрам — рост Курс Чувашии

Первый вице-премьер — министр финансов Чувашии Михаил НОЗДРЯКОВ.


В Чувашии отмечается рост всех макроэкономических показателей и индексов производства. Об этом сообщили на еженедельном совещании в Доме правительства, которое провел председатель Кабмина республики Сергей АРТАМОНОВ. В регионе подвели предварительные итоги социально-экономического развития за январь-август.
Как отметила министр экономического развития Чувашии Лариса РАФИКОВА, индекс пром­производства, по предварительным данным, составил 103% к аналогичному периоду 2024 года, индекс обрабатывающих производств — 105%.
Промышленные предприятия республики с января по август отгрузили товаров собственного производства на 400 млрд рублей. Рост составил 13% к аналогичному уровню 2024 года.
В 2025-м в эксплуатацию ввели 568,4 тыс. кв. метров жилья, 108,7% к аналогичному периоду 2024 года. При этом больше половины, 327,5 тыс. кв. метров, введено индивидуальными застройщиками.
Индекс сельскохозяйственного производства в хозяйствах всех категорий за первое полугодие составил 106,4% к аналогичному периоду 2024-го.
Оборот розничной торговли и объем платных услуг населению, по предварительным данным, в январе-августе 2025 года также показали рост к соответствующему периоду 2024-го.
“Необходимо обеспечить реализацию системных мер по поддержанию устойчивого роста посредством предоставления и расширения спектра мер государственной поддержки”, — отметила Лариса Рафикова.
По информации, озвученной первым вице-премьером — министром финансов Чувашии Михаилом НОЗДРЯКОВЫМ, на социально-культурную сферу направлено почти на 27% больше средств, чем в прошлом году, — 50,5 млрд рублей. При этом общий объем расходов республиканского бюджета за восемь месяцев этого года составил 68 млрд рублей против 56,6 миллиарда в 2024-м.
Как уточнил руководитель Минфина Чувашии, среди отраслей социально-культурной сферы наибольший рост, на 9,5 млрд рублей, или в 1,7 раза, отмечается по линии социальной политики. Это обусловлено значительным увеличением объемов господдержки участников СВО и членов их семей. На 1 сентября выделено уже 7,2 млрд рублей. В целом расходы на социальную политику составили 22,4 млрд рублей, образование — 20,1, здравоохранение — 4,6, культуру — 1,9, физкультуру и спорт — 1,4 миллиарда.
Доходы республиканского бюджета на 1 сентября 2025 года составили 69,3 млрд рублей, в том числе собственные — 46 миллиардов.
“Наша задача — аналитически выявлять риски, причины, делать выводы и на их основе принимать управленческие решения. К примеру, будут видны направления для пересмотра господдержки: сможем эффективнее развивать те отрасли, которые обеспечивают уровень роста зарплат или реализуют инвестпроекты”, — обозначил Сергей Артамонов.


ЦИФРЫ

  • 3 новых промышленных кластера создадут в Чувашии до 2030 года, один из них — по беспилотным авиационным и роботизированным системам.
  • 369 тысяч жителей Чувашии прошли диспансеризацию, по данным за восемь месяцев. На второй ее этап направили 122 тысячи пациентов.
  • 8,7 млн рублей выделят для закупки средств пожаротушения из резервного фонда Правительства Чувашии.
  • Инфографика Минэкономразвития и Минфина ЧР
  • Председатель Кабмина республики Сергей АРТАМОНОВ.
  • Министр экономического развития Чувашии Лариса РАФИКОВА.
  • Первый вице-премьер — министр финансов Чувашии Михаил НОЗДРЯКОВ.