Первый правовой AI-ассистент ИСКРА

Курсант сменил учебную аудиторию на нары

• К двум годам лишения свободы приговорен 39-летний Алексей К. Под стражу его взяли в зале судебного заседания.
На скамье подсудимых он оказался по обвинению в совершении тяжкого преступления.
В августе прошлого года, вернувшись с вахты и не застав свою вторую половину дома, мужчина отправился на поиски. Нашел ее, подвыпившую, в квартире матери. Едва пожилая женщина справилась с запорными устройствами и открыла дверь, нанес ей удар ногой, причинив  переломы плечевой кости и ребер.
Потерпевшей потребовалось длительное лечение, она частично утратила трудоспособность.
Со слов подсудимого, получилось все случайно, без злого умысла. Однако собранные по уголовному делу доказательства свидетельствовали об умышленных действиях.
• В колонию строгого режима сроком на один год шесть месяцев определен Игорь З. 30 лет.
В октябре прошлого года мужчина похитил у знакомого сотовый телефон. При вынесении меры наказания суд принял во внимание прежнюю судимость обвиняемого (за совершение тяжких преступлений он отбыл в местах лишения свободы свыше трех лет).
• Ближайшие пять лет 49-летний житель Козловского района Юрий И. проведет в колонии строгого режима.
Тяжкое преступление совместно с подельником он совершил восемь лет назад, в феврале 2002 года. В квартире дома по ул. Коммунистической мужчины устроили разборку со знакомым из-за то, что тот забрал у подсудимого куртку, паспорт, деньги. Оба были выпившие, как и их жертва. Били руками и ногами. Сколько нанесли ударов, не помнят. Только труп потерпевшего затем обнаружили в ванной, в воде.
• Андрей О. 26 лет вышел на свободу по отбытии наказания за кражу в сентябре 2009 года. Через два месяца его задержали за грабеж.
Около одиннадцати часов вечера 18 ноября возле дома № 1 по б. Зеленому двое злоумышленников, один из которых был Андрей О., напали на прохожего. Нанесли удары, повалили лицом на землю, обыскав карманы потерпевшего, похитили сотовый телефон стоимостью 3 тыс. рублей.
Приговор подсудимому вынесен без судебного рассмотрения на срок 2 года 9 месяцев с содержанием в колонии строгого режима.
• Ивана С. 25 лет и Павла С. 31 года сотрудники наркоконтроля задержали при сбыте наркотиков в крупном размере в октябре 2009 года на автостанции Новочебоксарска при проведении операции “Проверочная закупка”.
В Буинском районе Татарстана на приусадебном участке один из обвиняемых выращивал несколько кустов конопли и изготавливал из нее марихуану. Одна доза стоила 750 рублей.
Подсудимые признали вину, в содеянном раскаялись, но это не помогло им избежать наказания, оба приговорены к пяти годам лишения свободы.
• Не единожды судимый житель столицы Иван П. 21 года в очередной раз попал на тюремные нары в колонию строгого режима.
В августе прошлого года в Новочебоксарске у кафе “Кристалл-Nео” он с двумя сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдель­ное производство, вооружившись палками и битой, напали на мужчину. Избили, похитили сотовый телефон и борсетку.
Под стражей Иван П. проведет 5 лет 6 месяцев. Его подельников тоже ожидает суровое наказание.
• К пяти тысячам штрафа приговорен Виталий Н. 59  лет.
Пожилого новочебоксарца обвинили в применении насилия в отношении представителя власти. Мужчина переходил проезжую часть дороги в неположенном месте, был остановлен сотрудником ДПС. Между стражем порядка и нарушителем произошла словесная перепалка, затем завязалась борьба. Милиционер получил телесные повреждения от удара кулаком в лицо.
Подсудимый показал в суде, что ехал из гаража с тяжелым рюкзаком и сумками, поэтому решил сократить путь до дома и пошел не по пешеходному переходу. Когда его остановил работник ДПС и стал толкать к патрульной машине, лямка на рюкзаке порвалась. Из-за чего и возникли конфликт и драка. В содеянном раскаивается.
Суд взыскал с подсудимого 1,5 тыс. рублей за причиненный потерпевшему моральный вред.
• Два с половиной года проведет в колонии общего режима 18-летний Евгений П. Преступление группой лиц по предварительному сговору он совершил в декабре 2008 года в несовершеннолетнем возрасте.
Несколько парней по указанию общего знакомого, отбывающего срок в колонии, по незначительному поводу избили в подъезде дома по б. Зеленому двоих молодых людей. У одного из них, потерявшего сознание от удара деревянной битой по голове, Евгений П. похитил водительское удостоверение, паспорт, а также сберкнижку, на лицевом счету которой было около 152 тыс. рублей. Затем, воспользовавшись внеш­ней схожестью с потерпевшим, подделав подпись, по частям снял со счета все деньги. Никто из работников отделения Сбербанка обмана не заметил.
В судебном заседании потерпевший попросил не рассматривать граждан­ский иск к подсудимому, мотивируя свой отвод тем, что он намерен взыскать потерянную сумму денег с Новочебоксарского отделения Сбербанка, поскольку из-за невнимательности его сотрудников были похищены 151917 рублей. Суд удовлетворил ходатайство.
• Вместо защиты диплома пятикурснику филиала Нижегород­ской академии МВД России Алексею К. придется отбывать срок в колонии общего режима. Его приговорили к трем с половиной годам лишения свободы, взяв под стражу в зале суда.
Курсанта академии задержали в Новочебоксарске в марте прошлого года по подозрению в разбойном нападении. Как установлено следствием, в третьем часу ночи он с товарищем, будучи в алкогольном опьянении, в игровом салоне “Интерас”, что по ул. Винокурова, 28а, напал на двоих посетителей. Предлог был надуманным: те якобы оскорбили их. Одного Алексей К. выволок на улицу и там продолжил избиение. Под градом ударов руками и ногами парень на время потерял сознание. Воспользовавшись беспомощным состоянием жертвы, нападавший снял с пальца его руки серебряное кольцо, из кармана одежды вытащил сотовый телефон.
Суд, рассмотрев уголовное дело, согласился с обвинительным заключением следствия, квалифицировавшего совершенное преступление по статьям 115 “Умышленное причинение легкого вреда здоровью” и 162 “Разбой”.