XXI Всероссийский профессиональный конкурс

Из спортсменов в ученики, из тренеров — в преподаватели

Министр спорта Чувашии Василий Петров.Из спортсменов в ученики,  из тренеров — в преподаватели Нацпроекты

Министр спорта Чувашии Василий Петров.


Основным пунктом обсуждения на заключительном в этом году заседании коллегии Минспорта Чувашии, прошедшем под председательством главы ведомства Василия ПЕТРОВА, стало подведение итогов перехода учреждений, осуществляющих спортивную подготовку, в систему дополнительного образования.
Напомним, изменения связаны с тем, что с 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 127-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О физической культуре и спорте в Российской Федерации” и Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”.
“Количество обучающихся в спортивных школах составляет 33 642 человека, из них на этапе спортивной подготовки — 25 507 человек. Численность обучающихся старше 18 лет составляет 1415 человек”, — отметил Василий Петров.
Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством спортивные школы осуществили перевод лиц, работающих в должности “тренер”, на должность “тренер-преподаватель”.
Всего в Чувашии тренерско-преподавательскую деятельность осуществляют 926 человек. В связи с переходом в систему дополнительного образования аттестация тренеров-преподавателей проводится согласно приказу Министерства просвещения России от 24 марта 2023 г. № 196 “Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”, — подчеркнул министр.
По состоянию на ноябрь 2024 года аттестацию прошли 75 тренеров-преподавателей.
“Важно, чтобы в муниципалитетах продолжалась аттестация тренеров-преподавателей, а соревнования проводились на объектах, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта”, — акцентировал Василий Петров.

  • Министр спорта Чувашии Василий Петров.