Из Чувашии — на передовую
Поддержка участников спецоперации — безусловный приоритет. Ежемесячно республика отправляет несколько гуманитарных колонн.
“Дорогой солдат! Совсем скоро 9 Мая, День Победы! Пусть в этот знаменательный день твое юное сердце наполнится радостью, как небо светом победного салюта. Я верю в нашу Победу!” — такую поздравительную открытку школьника Даниила Миронова из Марпосада фонд “Пӗрле” передал бойцам, находящимся на лечении в луганском госпитале.
17-й гуманитарный груз, собранный Союзом женщин Чувашии, фондом “Пӗрле”, “Женским движением Единой России”, предприятиями, образовательными учреждениями, ОНФ и волонтерами, доставлен в два госпиталя и две воинские части ЛНР. Сотрудник фонда Надежда Савельева навестила бойцов в палатах и вручила подарки, собранные женщинами республики. Башкиры, татары называли ее землячкой и благодарили за поддержку. Радовался доставленным запчастям к водонагревателям и дизельгенераторам персонал госпиталей. В знак огромного уважения и признательности всем жителям республики бойцы вывесили флаг Чувашской Республики в комнате отдыха. “Будем делать всё для Победы!” — такими словами бойцы провожали Надежду Савельеву на родину.
В канун Дня Победы из Чувашии отправили два гумгруза в воинские части ДНР и Запорожья. Волонтерская группа “74-я штурмовая бригада”, объединяющая 256 волонтеров Батыревского, Яльчикского, Шемуршинского, Аликовского, Марпосадского округов и Чебоксар, доставила в Донецк 23 куб. м досок, 50 ОСП-листов, два мотоцикла, маскировочные сети и продукты питания.
Правительство Чувашской Республики 6 мая также отправило 87-й гуманитарный конвой в воинскую часть Запорожской области. В его составе всё необходимое для организации комфортного быта на передовой: автономный банно-прачечный комплекс на колесной базе, банные печи, емкости для воды на колесной базе, тары для хранения питьевой воды, маскировочные сети, строительные материалы.
“Каждая такая отправка — это тепло, поддержка и забота о наших земляках, которые сегодня выполняют боевые задачи. Мы делаем всё, чтобы они чувствовали: дома их ждут, о них помнят и за них переживают. Отправляя такие конвои, каждый раз остро понимаешь, насколько важно объединяться и не оставаться в стороне. Поддержка фронта — это наша общая ответственность и человеческий долг. Все вместе верим в наших ребят, поддерживаем их и ждем возвращения с победой”, — сказал Глава Чувашии Олег Николаев.






