Правовой AI-ассистент ИСКРА

Имеют право на память

Представители поискового отряда посетили село Порецкое, где заложили камень будущего обелиска “Они тоже имеют право на память”.Имеют право на память

Представители поискового отряда посетили село Порецкое, где заложили камень будущего обелиска “Они тоже имеют право на память”.

Проект будущего памятника жертвам концлагерей на неоккупированных территориях. Он станет первым в нашей республике.Имеют право на память

Проект будущего памятника жертвам концлагерей на неоккупированных территориях. Он станет первым в нашей республике.

Проект будущего памятника жертвам концлагерей на неоккупированных территориях. Он станет первым в нашей республике.Имеют право на память

Проект будущего памятника жертвам концлагерей на неоккупированных территориях. Он станет первым в нашей республике.

Эскиз разработал заслуженный художник Чувашии Александр Ильин. Имеют право на память

Эскиз разработал заслуженный художник Чувашии Александр Ильин.

Идейным вдохновителем проекта стала наставник поискового отряда “Пламенные сердца” военно-патриотического объединения “Свободный поиск” Людмила Селиванова. Имеют право на память

Идейным вдохновителем проекта стала наставник поискового отряда “Пламенные сердца” военно-патриотического объединения “Свободный поиск” Людмила Селиванова.


В № 31 газеты “Грани” от 13 мая мы рассказали про участие поискового отряда Новочебоксарского химтехникума во всероссийском проекте “Без срока давности”. Поисковиками ведется не только масштабная просветительская работа, но и увековечивание памяти в мемориалах.
19 апреля, в День памяти жертв геноцида советского народа, в рамках ежегодного марафона “Чтобы помнили” представители поискового отряда посетили село Порецкое, где заложили камень будущего обелиска “Они тоже имеют право на память”. Он станет первым в республике памятником, посвященном жертвам концлагерей на неоккупированных во время Великой Отечественной войны территориях.
Идейным вдохновителем проекта стала наставник поискового отряда “Пламенные сердца” военно-патриотического объединения “Свободный поиск” Людмила Селиванова. Эскиз разработал заслуженный художник Чувашии Александр Ильин.

С надеждой на спасение
“Лично знаком с некоторыми узниками, потому что родился в 1952 году. Воспоминания у них очень тяжелые. Перед тем как перейти к эскизу, я просматривал киноматериалы, книги и документы. Мои первые ассоциации и ощущения — зона, огражденная колючей проволокой. Этот элемент родился сразу. Концлагерь — это физическая и духовная смерть”, — начинает свой рассказ Александр Ильин.  
Основой будущего памятника стал черный гранит. Он олицетворяет заточение в концлагере — черный период жизни любого человека и государства. На нем методом гравировки помещен рисунок с лицами людей. “Они смотрят через колючую проволоку с надеждой на спасение. Это желание свободы я постарался отразить и в главном герое”, — делится деталями наш собеседник.
Александр Ильин отметил, что слова “Помолитесь за нас” — это обращение к нам, живым людям. Поэтому на обелиске будет нарисован крест. Как подчеркнул Александр Владимирович, лавровый лист под лаконичной надписью символизирует славу людям, погибшим за свою Родину в концлагерях.  
“Когда вспоминаем умерших людей, обычно желаем светлой памяти. Это натолкнуло на мысль, что нужно взять белый материал, и пусть он обрамляет черный. Во время просмотра кинолент и других документальных источников приметил, что по всему периметру концлагерей стояли столбы охраны, заборы из колючей проволоки и фонари. Элемент с обрамлением решеткой оттуда”, — поделился он.

Случайности не случайны
Людмила Се­ливанова рассказала нам историю выбора места для будущего памятника: “Когда мы начали проводить республиканский проект-марафон “Чтобы помнили”, ездили по районам Чувашии и думали, как и где можно увековечить память жертв концлагерей.
Мы знали, что Александр Ильин — автор памятного знака-обелиска строителям оборонительного Сурского рубежа, который  был установлен на площади Победы в Порецком в 2015 году. Александр Владимирович ро­дился в Порецком районе и прекрасно знал местные события и жителей. Это был первый знак.
Во-вторых, когда мы приехали на порецкую землю, отправились в краеведческий музей и увидели там всемирно известные рисунки чувашского художника — узника концлагерей Александра Пахомова. Наш земляк стал своеобразным летописцем концлагеря Цейтхайн, создавшим серию портретов и зарисовок с натуры, обвиняющих фашизм. Рисунки изображают не только человеческие страдания и скорбь. Его карандаш запечатлел несломленный дух человека, внутреннее превосходство над палачами.
Поняли тогда: это второй знак, что именно на порецкой земле необходимо установить памятник узникам концлагерей”.  
С Людмилой Ивановной Александр Ильин знаком со времен работы в комсомольских организациях, с 1970-80-х. Заслуженный художник Чувашии работает в содружестве с поисковым отрядом “Пламенные сердца” военно-патриотического объединения “Свободный поиск” с 2017 года. Все идеи энтузиасты обсуждают вместе. Плодами их совместной работы стали раскраски для детей “Улицы Новочебоксарска. Память о наших героях”, семейные исторические комплекты и интерактивные игры, посвященные истории Великой Отечественной.
Впереди утверждение проектной документации, сметы, разработка чертежей и получение средств на реализацию задумки.
Мы будем следить за происходящим и с нетерпением ждать открытия значимого для нашей республики памятника.

  • Представители поискового отряда посетили село Порецкое, где заложили камень будущего обелиска “Они тоже имеют право на память”.
  • Проект будущего памятника жертвам концлагерей на неоккупированных территориях. Он станет первым в нашей республике.
  • Проект будущего памятника жертвам концлагерей на неоккупированных территориях. Он станет первым в нашей республике.
  • Эскиз разработал заслуженный художник Чувашии Александр Ильин.
  • Идейным вдохновителем проекта стала наставник поискового отряда “Пламенные сердца” военно-патриотического объединения “Свободный поиск” Людмила Селиванова.