“Динамо” и “Шумерля” — в финале

31.07.2010 / ,
1

Определились участники финального матча розыгрыша Кубка Чувашии по футболу.
В полуфинальной паре “Динамо” — “Ибреси” этого права добились силовики. В первой встрече команды разошлись миром, отыграв девяно­сто минут без забитых голов. Вторая игра прошла на поле динамовцев. Хозяева с первых минут матча приступили к осаде ворот соперника. Мощный удар Кирилла Иванова пришелся в перекладину. Продолжая атаковать, динамовцы создали немало голевых моментов, но до реализации их не довели. В середине первого тайма “Ибреси” в одной из редких контратак открыли счет. Незадолго до перерыва хозяева сравняли результат, отличился Андрей Прокопьев.
Решающие события произошли во втором тайме. Вышедший на замену в составе “Динамо” Евгений Мамайкин в одиночку прорывается к воротам ибресинцев и выводит свою команду вперед.
После этого у сельских футболистов игра со­всем расклеилась. За откровенную грубость последовало удаление защитника гостей, затем дважды они нарушили правила в своей штрафной площадке. Оба пенальти четко реализовал динамовец Виктор Никоноров. В итоге со счетом 4:1 милиционеры побеждают и выходят в финал розыгрыша Кубка Чувашии во второй раз подряд (а всего в девятый). Ибресинцы же во второй раз не смогли преодолеть полуфинальный барьер в противостоянии все с теми же динамовцами.
Перед повторной игрой между командами “Шумерля” и “Чебоксары” “горожане” имели в активе победу (1:0) в гостевой встрече. Матч получился зрелищным, по-настоящему кубковым, с обилием забитых голов. Финальный свисток зафиксировал счет 5:4 в пользу футболистов с берегов Суры.
ФК “Шумерля” (команда так называется с 2005 года) впервые становится финалистом Кубка Чувашии. Обладатель престижного спортивного трофея будет назван 14 августа, игра состоится на “Олимпийском”.
“Динамо” и “Шумерля” в мае уже встречались в принципиальном матче за Суперкубок. Тогда победили (4:3) шумерлинцы.