Правовой AI-ассистент ИСКРА

День рождения космонавта

Видео 3
В Шоршелах рады дорогим гостям: летчикам-космонавтам Виктору Горбатко, Виктору Савиных, врио Главы Чувашии Михаилу Игнатьеву. День рождения космонавта

В Шоршелах рады дорогим гостям: летчикам-космонавтам Виктору Горбатко, Виктору Савиных, врио Главы Чувашии Михаилу Игнатьеву.

IДождь нам не помеха! Фото Марии СмирновойДень рождения космонавта

IДождь нам не помеха! Фото Марии Смирновой

Наши сердца бьются в унисон. Фото пресс-службы администрации НовочебоксарскаДень рождения космонавта

Наши сердца бьются в унисон. Фото пресс-службы администрации Новочебоксарска

Цветы на могилу космонавта возложили участники велопробега. Фото Марии СМИРНОВОЙДень рождения космонавта

Цветы на могилу космонавта возложили участники велопробега. Фото Марии СМИРНОВОЙ


Десятки красных шаров, символизирующих сердца, взлетели в субботу над площадью Победы.

Сердца Чувашии
День здоровья в Новочебоксарске прошел с размахом, эмоционально, с большим количеством различных мероприятий и под девизом “Пусть бьются сердца Чувашии”.
На площадке перед ДК “Химик” развернули передвижные диагностические комплексы медицинские учреждения, к ним выстроились очереди горожан. Врачи-специалисты давали консультации по широкому кругу вопросов, касающихся  здравоохранения, здорового образа жизни. Главная задача таких выездов в народ — профилактика, раннее выявление тех или иных заболеваний.
На парапете Дворца культуры, сменяя друг друга, с блестящими танцевальными и песенными композициями выступали коллективы детсадов, один талантливее другого. Волонтеры в красных футболках и с красными шарами выстроили на площадке большое пульсирующее сердце, которое выпустили под красивую торжественную мелодию в небо, и оно растворилось за горизонтом.

Поехали в Шоршелы!
Пока шло представление, на площадь прибывали группами участники велопробега, посвященного дню рождения космонавта Андрияна Николаева. Велоклуб “Солнце на спицах” в 12-й раз проводит поход в честь знаменательной даты нашего знаменитого земляка, третьего космонавта планеты, в его родное село Шоршелы. За прошедшие годы 5 сентября по этому маршруту про­ехали тысячи человек. И каждый велопробег не похож на предыдущий.
Перед дальней дорогой разминку с велотуристами провела группа из Чебоксар, занимающаяся китайской гимнастикой. Среди ее членов были и звезды — серебряный призер и чемпионка мира по восточной гимнастике. Разогревшись, огромный пелетон (не менее 300 участников), оседлав железных коней, выстроился на площади, маршалы заняли свои места.
Звучит команда главного маршала Вячеслава Платонова: “Поехали!” Вслед за машиной сопровождения ДПС все тронулись. В головной группе вице-премьер правительства Чувашии — министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова.

Только вперед!
Погода не предвещала сюрпризов, хотя было пасмурно. Колонна дружно проехала до центрального кольца, спустилась по Советской на Промышленную. Небольшой, а затем сильный дождь обрушился на участников пробега на подъезде к повороту у ТЭЦ-3. Некоторые велосипедисты в этом месте поспешили повернуть назад.
На привале у поста ГАИ главный маршал уже порядком вымокшему пелетону объявил, что теперь нужно оценить свои реальные возможности, самочувствие, чтобы продолжить путь. Воспользовавшись короткой паузой, мы поинтересовались у министра здравоохранения:
— Алла Владимировна, едем дальше?
— Обязательно. Мы не привыкли сдаваться. Только вперед.
— Не сильный темп взяли? Сзади не поспевают за лидерами.
— Да нормально крутим, общаемся, шутим.
— Занятия спортом пригодились?
— Безусловно. В студенчестве серьезно занималась легкой атлетикой. Да и сейчас стараюсь поддерживать физическую форму.

Мы сделали это!
При подъезде к заводу “Хевел” дождь обрушился стеной. Около ста оставшихся велосипедистов мужественно нажимали на педали, превозмогая усталость и прохладный “душ”. От пелетона до самой стелы у села Шоршелы никто не “отвалился”. У стелы прошла традиционная фотосессия.
Шоршелцы встретили велосипедистов аплодисментами и громким “Ура!”. Эмоций у участников пробега было, понятно, через край.
Алла Самойлова, ставшая без преувеличения героиней пробега, сказала: “Мы сделали это! Новочебоксарцы, за что ни берутся, все доводят до конца. Мы ехали с именем космонавта Андрияна Николаева, с его подвигом наше путешествие, конечно, несравнимо. Хочу поздравить шоршелцев с праздником, а жителей Марпосадского района с Днем района, пожелать всем успехов, здоровья”.

В ливень еще прикольней
Галина КАЗАНБАЕВА, работница стадиона имени А.Николаева, ветеран конькобежного спорта: Впечатление отличное. Как сотрудник стадиона имени А.Николаева, я не могла не принять участие. Специально купила велосипед, совершила первый пробег.
Григорий, 69 лет: Ну как усидеть дома в день рождения нашего космонавта? Погода? Да нормальная погода, подходящая для похода.
Алексей, учащийся школы № 13 Новочебоксар­ска: Сначала было весело, а потом ливень, еще прикольней стало.
Андрей, Чебоксары: Давно мечтал побывать на родине космонавта, весной не получилось. Пошел бы снег, доехал бы.
Иван, Чебоксары: За десять лет впервые сел на велосипед. Друг сказал, надо по­ехать, достал велик. Очень доволен. Музей великолепный, впервые здесь.
Сергей, 9-й класс, Новочебоксарск: Когда промок до нитки, возвращаться назад уже не имело смысла. Горд собой, что выдержал.

На него смотрели с любовью
С именем космонавта совершили полумарафонский забег из Марпосада в Шоршелы ветераны-легкоатлеты. Среди них новочебоксарцы Нина Жукова, Владимир Сапожников.
На торжественный митинг в мемориальный комплекс музея космонавтики прибыли высокие гости: врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев, летчики-космонавты дважды Герои Совет­ского Союза Виктор Горбатко и Виктор Савиных. Они оба из первого отряда космонавтов, много раз приезжали на родину своего друга Андрияна Николаева.
Михаил Игнатьев напомнил, что с полетом Андрияна Николаева в космос о чувашском народе и Чувашии узнал весь мир. Андриян Григорьевич был светлым, порядочным, очень трудолюбивым человеком. На него земляки смотрели с любовью, гордостью. А он всегда говорил: “Будьте достойны своей родины, чем бы ни занимались”.
Виктор ГОРБАТКО: Мне посчастливилось познакомиться с Андрияном Григорьевичем в 1969 году. Затем мы всегда были рядом, он был моим командиром. Мне очень приятно видеть, как в Чувашии берегут память о знаменитом земляке. Спасибо всем большое от космонавтов.
Виктор САВИНЫХ: Я помню второй полет Андрияна Николаева, он был самый сложный. Но они с Севастьяновым доказали, что длительные полеты в космос возможны. Счастлив, что сегодня нахожусь рядом с вами на родине моего учителя в день его рождения. Нужно гордиться тем, что первыми в космосе побывали русский, американец и чуваш.
После митинга собравшиеся возложили живые цветы на могилу Андрияна Николаева.

От автора. На протяжении всего торжественного митинга шел ливень, но ни­кто из собравшихся не ушел из мемориального комплекса. Все участники велопробега благополучно вернулись назад.
В следующем году состоится 13-й пробег в день рождения космонавта Андрияна Николаева.

  • В Шоршелах рады дорогим гостям: летчикам-космонавтам Виктору Горбатко, Виктору Савиных, врио Главы Чувашии Михаилу Игнатьеву.
  • IДождь нам не помеха! Фото Марии Смирновой
  • Наши сердца бьются в унисон. Фото пресс-службы администрации Новочебоксарска
  • Цветы на могилу космонавта возложили участники велопробега. Фото Марии СМИРНОВОЙ
Фотогалерея 12-й велопробег памяти Андрияна Николаева