Четверть миллиона на старт
Хочу открыть как самозанятая собственное дело по маникюру, но нет средств на покупку необходимого оборудования. Правда ли, что выделяются денежные средства малоимущим для начала бизнеса?
Мария Спиридонова
Да, действительно такая программа существует, пояснили в отделе социальной защиты населения Новочебоксарска. В Чувашии с этого года с малоимущими семьями и одиноко проживающими гражданами заключается социальный контракт по осуществлению предпринимательской деятельности. С вступлением в силу изменений в действующее законодательство такая возможность появилась у малоимущих граждан, желающих зарегистрироваться в качестве самозанятого.
Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт, выплачивается единовременно в размере затрат на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, но не более 250000 рублей. При этом гражданином подписывается обязательство об осуществлении деятельности (возглавлении крестьянского (фермерского) хозяйства) в течение не менее 36 месяцев со дня заключения социального контракта, возвратить единовременную денежную выплату в случае прекращения деятельности (деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства) ранее 36 месяцев с даты заключения социального контракта. Это существенная помощь гражданам, имеющим желание открыть свой бизнес и официально осуществлять свою деятельность при отсутствии собственных средств.
На сегодняшний день в Новочебоксарске заключены семь социальных контрактов по осуществлению предпринимательской деятельности.
Желающие открыть собственный бизнес малоимущие граждане могут обратиться в отдел соцзащиты по месту регистрации. Телефон для справок 73-89-43.
Похожие публикации
- Меньше бумаг
- Кабмин Чувашии поддержал новый порядок заключения соцконтрактов
- В индустрии красоты Чувашии заняты около 3,5 тысяч МСП и самозанятых
- В Чувашии за пять лет число самозанятых выросло в 10 раз
- В Алатыре на деньги соцконтракта участник СВО откроет детский аттракцион
- За 2024 год самозанятых в Чувашии стало больше на 40%