Быть со страной — святая обязанность

Алексей ВОСКОБОЙНИКОВ, волонтер: Живу с мыслью, что делаю недостаточно. Любая деятельность в тылу не идет ни в какое сравнение с тем подвигом, который день за днем совершают наши ребята на фронте.

Глава Чувашии Олег Николаев и Алексей Воскобойников. Руководитель региона вручил волонтеру благодарственное письмо. Фото cap.ru
Алексей ВОСКОБОЙНИКОВ — заметная фигура в чувашском волонтерском движении. Он неоднократно отмечен благодарностями Главы республики, а масштабы его деятельности измеряются десятками миллионов рублей. Впрочем, по его словам, дело не в сумме, а в желании и готовности принести своей стране максимальную пользу в меру талантов и возможностей.
Родина — понятие конкретное
— А как вы пришли к мысли, что нужно заниматься именно этим?
— Осенью 2022 года, когда была объявлена частичная мобилизация, разумеется, первым порывом был немедленный визит в военкомат. Однако возраст, физические кондиции, полное отсутствие боевого опыта и соответствующего образования сделали бы меня скорее обузой, чем эффективным солдатом. Вместе с тем остаться в стороне, когда решается судьба моей страны, тоже не мог, и как-то само по себе вышло, что нашлось приложение финансовым возможностям и организаторским навыкам. Конечно, я знаком со многими волонтерами, группами и организациями, в том числе с фондом “Пӗрле”. Прекрасно, что они существуют, и мы иногда в той или иной мере сотрудничаем. Но мне больше нравится самому определять приоритеты, ставить себе задачи и решать их, опираясь только на свои возможности. Фронт работ я назначаю себе сам.
— Расскажите о нем.
— Как всегда, когда вступаешь на незнакомую территорию, требуется какое-то время, чтобы осмотреться, оценить обстановку, определить свое место в новой действительности. Для меня всё началось с перечислений в разные фонды, но при таком подходе невозможно оценить эффективность своего участия, понять, насколько оправданы затраты. Постепенно возникла потребность сократить дистанцию от собственного кармана до конечного получателя, то есть бойца на фронте, составить более или менее целостное понимание того, чем можно и нужно помочь.
В этом деле мне очень помогло знакомство с Эдуардом Ивановым. Он хорошо известен в волонтерских кругах Чувашии. Наше сотрудничество началось с совместных вложений в приобретение и подготовку эвакуационного транспорта для нужд фронта, потом он пригласил поучаствовать в доставке гуманитарного груза в мотострелковый полк 1251, где проходят службу мобилизованные из Чувашской Республики. Именно тогда состоялось первое знакомство с командирами, которые в наибольшей мере владеют информацией относительно актуальных потребностей воюющих подразделений.
Нашим самым большим совместным проектом с Эдуардом Леонидовичем стала организация производства средств радиоэлектронной борьбы. Когда тема изготовления станций РЭБ на собственных производственных мощностях в Чувашии приобрела конкретные очертания и самые насущные потребности полка в этой аппаратуре были удовлетворены, занялись приобретением и доставкой других необходимых грузов. Помогает деловой подход военных, которые максимально конкретно формулируют свои запросы, что позволяет направлять ресурсы на решение самых насущных задач снабжения.
— И всё же, что побуждает вас настолько самоотверженно отдаваться делу?
— Я человек советский, воспитанный пионерской организацией и комсомолом, родителями-коммунистами. Такие категории, как “Родина”, “долг”, “личная ответственность”, для меня не трескучие лозунги, а вполне конкретные понятия. Если страна нуждается во мне, то долгие размышления, тщательное взвешивание за и против кажутся мне абсолютно неуместными.
Всегда готов
— Можете конкретнее рассказать о своей деятельности, само собой, не раскрывая военных тайн?
— Происходит это обычно так: созваниваемся, разговариваем при встречах с командиром батальона, заместителем по тылу полка, руководителем разведгруппы как наиболее активной боевой единицы. Это люди, которые хорошо понимают потребности не конкретного отделения или взвода, а всего подразделения или части в целом.
Например, осенью 2023 года было прохладно, у ребят не было топлива, обогреваться нечем. Отправиться в ближайшую лесопосадку напилить дров — самоубийственный вариант: минно-взрывные травмы, неоправданные и нелепые потери. Нам удалось найти поставщиков топливных брикетов, газовых баллончиков — патриотично настроенных и готовых отдавать свой товар по минимальным ценам.
Всегда остро стоит проблема нехватки автотранспорта. Это материал расходный, он нужен всегда. К сожалению, эта проблема в войсках не решена до сих пор.
Летом 2024 года возникла нужда в пиломатериалах. И снова большая благодарность лесопромышленникам Чувашии и Марий Эл, обеспечившим поставки древесины.
Что касается средств РЭБ, пришлось вникать в эту тему, искать специалистов. Я имею инженерное образование, но вовсе не в этой области. Благо нашли профессионалов-электронщиков в Тульской области. Ребята заряженные и грамотные. Затеяли с ними совместную программу. Мы финансировали разработку и сборку оборудования, получали от них готовые изделия, везли в полк, где оборудование испытывалось в боевых условиях. Военные высказывали свои пожелания, замечания, соображения, и эта обратная связь возвращалась тулякам. В конце концов “допилили” изделие до такого уровня, который устраивал конечных пользователей, и масштабировали производство уже в Чебоксарах.
Самое последнее достижение — разработка модели и организация производства антидроновых пончо на базе ИК-5 и ИК-9 УФСИН России по Чувашской Республике.
— Вы ездите прямо на линию боевого соприкосновения?
— Нет, кто меня туда пустит? Да и ни к чему. Есть, конечно, безбашенные волонтеры, которые пытаются лезть в окоп. Может, они самоутверждаются таким образом, но при этом рискуют создать проблемы для тех, кто воюет. Ведь если с волонтером что-то случится, его же надо вытащить, эвакуировать. А гражданские-то не обучены тому, как вести себя во время боевых действий. Зачем геройствовать и пытаться делать то, чего не умеешь? Поэтому, если отправляется что-то хрупкое или дорогостоящее, довожу его до какой-либо точки, где военным удобно и нехлопотно встретиться со мной, чтобы принять груз из рук в руки. В большинстве случаев грузы доставляются на склад полка фурами, что вовсе не требует моего личного присутствия, достаточно обеспечить погрузку, задать водителю маршрут, связать его с получателем и проконтролировать доставку.
Пора отдавать долги
— Как вы оцениваете размер помощи, которая сейчас оказывается фронту гражданским обществом, достаточен ли он?
— Объем помощи, поступающий на фронт от благотворительных фондов и волонтерских организаций, колоссален. Вместе с тем, по моему мнению, он может и даже должен быть намного больше. Мне много раз доводилось видеть длиннющие таблицы с суммами добровольных взносов на те или иные сборы. Горько видеть в каждой строке 300, 500 или 1000 рублей. Очевидно, что эти деньги поступают от тех, кто отрывает от себя чуть ли не последнее. А ведь у нас немало обеспеченных людей — бизнесмены, средний класс. Я не берусь утверждать, что люди с хорошим достатком вовсе не участвуют в сборе средств на нужды воюющей армии, но уверен, отечественный бизнес вполне может себе позволить гораздо более щедрые пожертвования, хотя бы из благодарности за ту помощь, которую он получил от государства во время знаменитой пандемии.
Дело ведь не в патологической жадности, многие оставляют на курортах сотни тысяч рублей, но им не приходит в голову купить и отправить на фронт квадроцикл или хороший беспилотник, который спасет жизни их земляков, воюющих, например, в Запорожской области. Что самое удивительное, эти же люди украшают антенны своих автомобилей георгиевскими ленточками, не считают зазорным в День Победы крепко выпить и помянуть своих дедов, победивших в той войне. Патриоты! Для меня в этом состоит неразрешимая загадка.
В моей семье растет дочь-школьница. Она в свои 11 лет отлично понимает, насколько позорно прятаться за лозунгом “А я-то почему?”. Ну, не могу я понять, как не стыдно взрослым, сильным, неглупым, вполне обеспеченным мужчинам стоять в стороне и ждать, что за них все проблемы решит Кремль, Министерство обороны или налоговая инспекция.
— А что такое патриотизм?
— Патриотизм в том, чтобы уметь от чего-то отказаться, чем-то пожертвовать, усилия приложить на благо страны. Дело вовсе не в любви к березкам, а в готовности деятельно участвовать в судьбе своей Родины. Слышал такое еще: “Мы же налоги платим, какие к нам вопросы”. Налоги — это само собой разумеющееся явление. На эти средства строят и ремонтируют дороги, дети учатся в школах бесплатно, здравоохранение и еще много чего полезного и необходимого. Тут все честно. Но это не имеет отношения к патриотизму. Патриотизм — это то, что немножко сверх обязанностей, чего никто не требует, что человек совершает в силу внутренней потребности.