Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Народные” электрики рискуют обжечься

23.12.2008
6

С наступлением холодов некоторые горожане на всю катушку включают старенькие и не очень электронагреватели и калориферы в стремлении как следует протопить свое жилище либо рабочий кабинет.

Поступая таким образом, граждане рискуют обжечься по-настоящему. С начала года в Чувашии из-за короткого замыкания, вызванного неисправностью электронагревательных приборов, и нарушений правил безопасности при их эксплуатации произошли более 140 пожаров. Материальный ущерб превысил 7 миллионов рублей. В огне погибли семь человек, еще пятеро получили травмы и ожоги, тяжелые отравления угарным газом.
1 октября трагедия произошла в квартире по Эгерскому бульвару, 25 в Чебоксарах. На момент возгорания дома находились четыре человека. Дочь и внучка хозяйки сквозь огонь и дым выбрались на лестничную площадку и спаслись. Пожилой женщине и ее мужу это сделать не удалось. Мужчину вынесли из огня прибывшие на помощь пожарные, однако усилия медиков по реанимации пострадавшего оказались тщетными. Тело 69-летней женщины обнаружили позже в дальнем углу зала. Тяжелое отравление угарным газом получила пожилая соседка из квартиры этажом выше.
По заключению экспертов, огонь вспыхнул из-за короткого замыкания в самодельном масляном радиаторе, которым пользовались жильцы.
Зачастую пожары возникают от того, что мужчины считают себя специалистами-электриками, самостоятельно берутся за “модернизацию” домашней проводки. Подключают электроплитки, мастерят так называемые “козлы”, “жучки”... И не понимают, что тем самым закладывают мину замедленного действия. Лишь соблюдение правил безопасности убережет дом от пожара. Они достаточно просты.
= Нельзя пользоваться самодельными нагревательными приборами.
= При покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой автоматического (аварийного) отключения.
 = Включенные нагревательные приборы следует располагать на подставках из негорючего материала не ближе 0,5 м от тюлей, штор, других сгораемых материалов.
= Не оставляйте включенный электронагреватель без присмотра.
= Не пользуйтесь  удлинителем. Сетевой шнур электронагревательного прибора не должен касаться его рабочей поверхности.
= Если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, немедленно выключите его и отсоедините от сети.
= Во избежание возгорания регулярно очищайте обогреватель от скопившейся пыли и грязи.
Владимир МАХОВ, председатель ВДПО в Новочебоксарске.